Немое кино с живой музыкой

Немое кино с живой музыкой

05.03.2023

4 и 5 марта в рамках кинофестиваля «Дух огня» показали ретроспективу фильмов Петра Чардынина — одного из величайших режиссеров русского дореволюционного кино и гения мелодраматического жанра.

За два десятилетия активной творческой деятельности Петр Чардынин успел снять около двухсот фильмов (что считается абсолютным рекордом), поработать во всех жанрах, раскрыв талант многих киноактеров.

В рамках фестивальной ретроспективы мы посмотрели такие ленты, как «Хризантемы» (1914 г.), «Молчи, грусть, молчи» (1918 г.), где, кстати говоря, сам Чардынин сыграл одну из главных ролей – мужа героини Веры Холодной, Лорио, «Дядюшкина квартира» (1913 г.), «Миражи» (1915 г.).

Показы состоялись в формате «немое кино с живой музыкой». Таперами, сопровождающими киноленты, стали Филипп Чельцов в Большом зале «Югра-Классик» и Алексей Коржов в Большом зале Центра искусств для одаренных детей Севера.

Филипп Чельцов - органист, пианист, композитор, импровизатор, который активно занимается озвучиванием немого кино. Выступал на кинопоказах в России и за рубежом. Сотрудничал с Госфильмофондом России, Государственной Третьяковской галереей, Московским музеем кино, сетью кинотеатров «КАРО», кинотеатром Пионер (Москва) и др. Участник многочисленных фестивалей немого кино и живой музыки в разных странах мира, а также автор проекта «Органный кинотеатр» в Доме-музее Марины Цветаевой и музыкальный руководитель проекта «Таперский клуб» в ботаническом саду Московского университета «Аптекарский огород».

Алексей Коржов – пианист, исполнитель, композитор, педагог и публицист. Член Международного Союза композиторов XXI век, Член Российского музыкального союза, Член Международной гильдии молодых композиторов и музыковедов «МеждународМолОт» Российского музыкального союза. Алексей является автором нескольких десятков сочинений для различных составов инструментов. Быть тапером для музыканта, как он делится сам – новый опыт:

«Впервые я поучаствовал в проекте в качестве тапера на «Ночи музеев» несколько месяцев назад, это мой второй опыт. Заранее я смотрел фильмы Петра Чардынина, но в связи с отсутствием времени, не успел отрепетировать, поэтому для меня, каким будет музыкальное сопровождение, также было некоторым сюрпризом. Но даже если и репетируешь, играешь все равно по-другому. Мы, как художники, раскрашиваем фильмы. Для меня этот вид искусства безусловно интересен, ведь здесь я и сам в процессе игры нахожу новые аккорды, новые последовательности. Взаимодействие с режиссером, которому 150 лет, - неизгладимый опыт».

Проект создан Петром Шепотинником совместно с Госфильмофондом.

Возврат к списку