Китайский кинематограф на фестивале «Дух огня»

Китайский кинематограф на фестивале «Дух огня»

06.03.2023

Китайский кинематограф на фестивале «Дух огня»: российская премьера фильма «Мороженое со вкусом сладкого картофеля» состоялась в «Югра-Классик».

Презентовали фильм режиссер Ван Чум и продюсер Ся Цзянькуй. Говоря о кинопроизводстве именно для детей, команда отмечает, что в Китае выходит мало картин в этом направлении. Приехав в Россию, гости фестиваля смогли презентовать фильм на широкую аудиторию и показать, что китайский кинематограф не стоит на месте, а достойные внимания детские фильмы продолжают появляться. Этот фильм в России был показан впервые.

Сюжет рассказывает о мальчике Биубиу, который в первый раз проводит каникулы с бабушкой и дядей в деревне. Там для него все абсолютно другое, непривычное и, поначалу, неинтересное – его даже заставляют есть жареных насекомых! Но еще хуже то, что мальчики из деревни не играют с ним и строят козни. Биубиу не дает себя в обиду, раскрывается и вскоре становится хорошим другом для мальчишек. Вместе они защищают лес, который является для них целым особенным миром. Биубиу отправили в деревню из-за семейной трагедии, о которой он не знает - как говорит сам режиссер, это показывает, что в жизни есть место не только хорошим, но и плохим событиям.

Прекрасное семейное кино впечатлило не только маленьких, но и взрослых зрителей. После просмотра все отправились на творческую встречу с режиссером и продюсером фильма, где задали свои вопросы о киноленте, сфотографировались и взяли автографы на память.

Ван Чум рассказал, что снимал фильм целых 5 лет, а придумал его идею еще когда был подростком, поделился тем, насколько сложно снимать кино, где главные герои - дети, и вспомнил смешные казусы, происходившие на съемках. Эта теплая встреча запомнится зрителям надолго, а киноленту, надеемся, мы будем пересматривать еще много лет, ведь это международный дебют – все впереди!

Возврат к списку