Музыка, погружающая в бесконечность…

30.03.2023

Нежность и воздушность, любовь и трепет, свобода и волшебство, легкость и в то же время глубина образов – такой была атмосфера концерта «Лунный свет».

FV3B4365.jpg

Солисты Ирина Плотникова (фортепиано), Инна Черных (меццо-сопрано) и Василий Сердышов (баритон) представили зрителям вечера музыку выдающихся французских композиторов Клода Дебюсси, Камиля Сен-Санса, Эрика Сати, Жюля Массне, Сесиль Шаминад, Габриэля Форе.

FV3B4290.jpg

Этих творцов также называют музыкальными импрессионистами. В своей музыке они стремились отобразить лишь мгновение, определенное впечатление, яркую эмоцию – здесь же мы понимаем, почему прозвучавшие на сцене произведения имеют такую миниатюрную форму. Подобно художникам, эти великолепные композиторы смогли раскрасить музыку и сделать ее картинно-образной, воспевая в своих композициях одухотворенность, поэтичность природы и, конечно же, таинственный образ луны, откуда и появилось название нашей чудесной программы «Лунный свет».

FV3B4322.jpg

Фортепиано магическим образом обволакивало Органный зал своим потрясающим звучанием, а вокальные композиции добавили в музыку больше сюжетных деталей. Звук за звуком, аккорд за аккордом, каждая смена тональности будто растворяла в бесконечных, плывущих друг за другом, картинах, перенося в разные живописные места:

«Действительно, это музыка, которая растворяет. Особенно покорил Эрик Сати – образ поздней осени, стоя на берегу застывающего водоема, ты устремился вдаль. Тусклые краски, но внутри, в душе полная гармония и свобода. Уловила такой образ от музыки и мне он очень близок. Спасибо за это состояние артистам, спасибо, что подарили его с помощью музыки» - поделилась зрительница концерта.

FV3B4372.jpg

Концерт вела бессменная ведущая Елена Полей, приблизив нас к жизни и творчеству великих композиторов ХХ века.

Возврат к списку