"До мурашек, в некоторых местах даже до слёз"

25.04.2023

Такие впечатления у одного из зрителей "Югра-Классик" оставил сольный концерт известной во всём мире пианистки, заслуженной артистки России Екатерины Мечетиной. Он состоялся в рамках XI Молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум».

T7NNvJ7REHo.jpg

У всех пришедших была уникальная возможность - услышать музыку одного из самых любимых и почитаемых композиторов 20 века - Сергея Рахманинова. Бизе, Мендельсон, Мусоргский, Чайковский ... Фортепианные транскрипции произведений этих мэтров, в которых Рахманинов "вдохнул" новую жизнь - завораживали своей глубиной и спокойствием, а некоторые - экспрессией и жаждой жизни.

Руководители региона, учреждения культуры воплощают особую миссию: приобщают к высокому искусству жителей Югры, стремятся сделать посещение творческих событий повседневной необходимостью, и сами регулярно становятся зрителями. Концерт Екатерины Мечетиной посетили заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова, первый заместитель директора Департамента культуры Владимир Фризен, директор Сургутской филармонии Яков Черняк.

Vz5fJrlk0CU.jpg

 К каждому произведению Екатерина Мечетина давала краткую аннотацию: "Безусловно, музыка говорит сама за себя. Но мне показалось, что если я буду давать небольшую настройку на каждую из этих миниатюр, я смогу поделиться своими собственными ощущениями от музыки, своим восторгом перед ней. Мне кажется, что так вам будет ещё приятнее воспринимать эту музыку".

Отзывы зрителей доказывают, что своей цели пианистка Екатерина Мечетина достигла.

"Самые наилучшие впечатления от концерта. У меня было ощущение, что пианистка словно балерина - такая лёгкость в её исполнении, мастерство и лёгкость одновременно".

"Безумно понравилось. После тяжёлой рабочей недели душевно отдохнула".

Возврат к списку