Органный зал «Югра-Классик» наполнился волшебным звучанием арфы и органа!

Органный зал «Югра-Классик» наполнился волшебным звучанием арфы и органа!

13.05.2023

13 мая Органный зал «Югра-Классик» наполнился волшебным звучанием арфы и органа!

Солистки из г. Санкт-Петербург Мария Лобецкая и Антонина Шишканова представили органную музыку в сочетании с хрустальным звучанием арфы в своей программе «На струнах и клавишах».

Сегодня Органный зал охватила необычная, пропитывающая магией атмосфера. Две очаровательные девушки в красном исполнили сочинения для органа соло, арфы соло и для дуэта органа и арфы таких композиторов как Бах, Гранжани, Франк, Дебюсси, Жигу, Цабель и Дамаз

Арфа, в целом, таинственная и нечастая гостья концертных залов «Югра-Классик», а в сочетании с органом – большая редкость. Кажется, мощные трубы органа должны полностью поглотить камерное звучание арфы… Но мастерство исполнителей превзошло эти ожидания - деликатный диалог инструментов, яркие музыкальные образы, тембровые эффекты окутали внимание зрителей своей необыкновенностью

Творческий союз органа и арфы создал уникальную феерию звука, не похожую ни на что другое, вновь уверив в том, что возможности короля инструментов безграничны. В 2023 году цикл органных концертов посвящен 15-летию органа «Югра-Классик» - крупнейшего духового инструмента в округе. На каждой концертной программе приглашенные артисты со всей России открывают орган с совершенно разных сторон, и каждая из них прекрасна!

На концерте зрители не только услышали дуэт изысканной арфы и величественного органа, но и узнали о богатой истории этих инструментов со слов ведущей Елены Полей.

Концерт «На струнах и клавишах» представляли солистки из г. Санкт-Петербург:

▪Органистка Мария Лобецкая - лауреат международных конкурсов, ведет активную концертную деятельность в качестве солистки и в составе ансамблей в России и за рубежом. Преподаёт на кафедре органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета. Является одним из организаторов регулярных концертов и фестивалей органной музыки в храме святого Станислава в Санкт-Петербурге.

▪Антонина Шишканова, арфа – лауреат международных конкурсов, с 2016 года работает в оркестре «Северная симфония» театра «Мюзик-Холл» под управлением Фабио Мастранжело.

Ссылка на фоотчет

Возврат к списку