«Баходир Джалалов. 75 лет со дня рождения»

«Баходир Джалалов. 75 лет со дня рождения»

02.06.2023

«Баходир Джалалов. 75 лет со дня рождения»

В 2023 году исполняется 75 лет со дня рождения советского и узбекского  художника Баходира Джалалова. К этой дате в рамках выставочного проекта «Картина месяца» в экспозиции будет представлен «Портрет  художника Умарбекова» (1978).
Баходир Фазлетдинович Джалалов, также известен как Баходир Джалали -  Народный художник Узбекистана (1991), академик Российской академии художеств (2011), профессор кафедры монументальной живописи Национального института искусств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.
В 1968 году окончил Республиканское художественное училище имени П. П. Бенькова, Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (1974 г.). Учился в мастерской Андрея Мыльникова. В 1973 году Джалалов побывал на встрече Марка Шагала со студентами, прошедшей в рамках визита мастера в СССР. Эта встреча произвела на молодого художника большое впечатление. С 1974 по 1980 годы преподавал в Ташкентском театрально-художественном институте. Во второй половине 70-х стажировался в Италии. С 1987 по 1992 годы возглавлял Союз художников Узбекистана.
Не только своё 75-летие празднует художник, но и свой 45-летний юбилей отмечает «Портрет художника Умарбекова» из коллекции нашего музея. Портрет выполнен в реалистической манере, народный художник Узбекистана Джавлон Умарбеков представлен перед холстом  в готовности начать новую композицию.
Работы Баходира Джалалова украшают частные и государственные коллекции в Узбекистане, России и за рубежом. Баходир Фазлетдинович, как и его творчество, разносторонен и многогранен. В его работах и преклонение перед мастерами итальянского Возрождения, и дань русским художественным традициям, и воплощение неповторимых среднеазиатских мотивов, и весьма удачные пробы в авангардизме.
Сроки работы мини-экспозиции «Баходир Джалалов. 75 лет со дня рождения» в рамках выставочного проекта Картина месяца»: с 07 июня по 02 июля 2023 г.

Возврат к списку