Мини-экспозиция «А.С. Пушкин. Ко дню рождения поэта»

Мини-экспозиция «А.С. Пушкин. Ко дню рождения поэта»

02.06.2023

Со 2 июня по 20 августа 2023 года в Государственном художественном музее Ханты-Мансийска в рамках выставочного проекта «Скульптурный код» будет работать мини-экспозиция «А.С. Пушкин. Ко дню рождения поэта». В экспозиции представят несколько скульптур Александра Сергеевича из фондов нашего музея. Они выполнены российскими скульпторами Михаилом Аникушиным (1917-1997) и  Олегом  Комовым (1932—1994).
На протяжении почти двух столетий интерес к творчеству А.С. Пушкина не только не ослабевает, но непрерывно растет. Гений, совершенно изменивший русский язык, чьи произведения входят в обязательный круг чтения в нашей стране, отличался сложным и противоречивым характером, мог любить без оглядки, мог быть абсолютно невыносимым, по воспоминаниям современников.
Многие художники и скульпторы вдохновлялись образами стихов и прозы, поэм и сказок Пушкина, и в фондах разных музеев есть своя «пушкинская» коллекция. В собрании Государственного художественного музея целый ряд графических и скульптурных произведений посвящен Великому поэту. На выставке посетители познакомятся со скульптурными образами Пушкина, а сотрудники музея проведут тематические занятия и экскурсии.

Возврат к списку