В Музее Природы и Человека открылась выставка легендарного режиссера Виталия Мельникова.

В Музее Природы и Человека открылась выставка легендарного режиссера Виталия Мельникова.

19.05.2023


Выставка «Жизнь.Кино.Югра» посвящена творчеству российского кинорежиссера и приурочена к 95-летию со дня рождения выдающегося мастера отечественного кино, который ушел из жизни в прошлом году.

Виталий Вячеславович посещал Югру несколько раз будучи знаменитым кинорежиссером. Он представлял свои фильмы на кинофестивале «Дух огня». Округу посвящен его автобиографический фильм «Агитбригада «Бей врага!». В честь этого и других картин мастера и открылась выставка «Жизнь.Кино.Югра». В Экспозиции представлены профильные экспонаты музеев Югры (Березовский районный краеведческий музей), уникальные вещи из семейного архива, реквизит, предметы частных коллекций, видеоматериалы и сценические костюмы таких известных актеров, как Светлана Крючкова, Олег Янковский, Виктор Сухоруков, Михаил Кононов, Алексей Грибов.

Почетными посетителями выставки стали Сергей Егоров, заместитель генерального директора киностудии «Ленфильм»; семья режиссера Виталия Мельникова Анатолий и Артемий Аграфенины; Елизавета Пахомова, художник-постановщик по костюмам киностудии «Ленфильм»; Наталья Ткаченко, актриса театра и кино, героиня фильма «Агитбригада «Бей врага!».

«Это люди, которые не только вдохновляются, но и создают новый источник вдохновения для сотен, тысяч, миллионов людей. В этом смысле мы очень дорожим тем, что Югра сформировала богатые традиции развития кинематографа. Сегодняшнее мероприятие открывает месяц партнерства Югры и «Ленфильма», которое мы продолжим в Санкт-Петербурге на фестивале «Душа России - Север». Уверена, наше сотрудничество придаст новый импульс для развития социокультурного проекта «Академия «Дух огня» - выступила с приветственным словом заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова.

Директор Департамента культуры Югры Артур Латыпов также поделился эмоциями: «Не устаю восхищаться, насколько богата Югра талантами, чтит и сохраняет традиции. С Югрой Виталия Мельникова связывает детство. Он переехал в округ с мамой, когда его отца репрессировали. Желая осуществить мечту, он отправился поступать во ВГИК на пароходе из села Самарово. И сейчас, благодаря тем событиям, мы видим плоды его труда».

По кино-традиции почетные гости оставили на фарфоровой тарелке свои подписи и разбили её, чтобы вновь сложить её кусочки при будущей встрече.

Партнер выставки — Киностудия «Ленфильм». Инициатива музея активно поддержана семьей Мельникова. Партнеры выставки: телекомпания «Югра», Театр обско-угорских народов «Солнце», телекомпания «Югория», Концертно-театральный центр «Югра-Классик».

Возврат к списку