VIII Окружная акция «Музейная Арт-маевка»

VIII Окружная акция «Музейная Арт-маевка»

31.05.2021

VIII Окружная акция «Музейная Арт-маевка»  состоялась 29 мая 2021 года

Впервые местом проведения акции стала дворовая территория филиала БУ «Государственный художественный музей» «Дом музей народного художника СССР В.А.Игошева».

На церемонии открытия Музейной Арт-маевки участников акции поприветствовали директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артур Альбертович Латыпов и директор Государственного  художественного музея Светлана Николаевна Зонина.

По традиции участники акции приняли участие в конкурсной программе. Победителем в номинации «Лучший выставочный проект» стал Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» (г. Ханты-Мансийск) с выставочным проектом «Чум в чуме».

В номинации «Самый экологический проект» лучшим был признан Творческий проект «Лаборатория игры и игрушки» в рамках выставки «Живущие по солнцу» Автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Окружной Дом народного творчества» (г. Ханты-Мансийск).

Победа в номинации «Самый интерактивный проект» присуждена МБУ «Музей истории и этнографии» (г. Югорск) за проект «Народные игры. Традиции и современность».

«Специальный приз жюри «За самый креативный проект» по праву достался БУ «Музей геологии, нефти и газа» (г. Ханты-Мансийск).

По результатам голосования посетителей Музейной Арт-маевки «Приз зрительских симпатий» также достался БУ «Музей геологии, нефти и газа».

Не менее интересными и содержательными были площадки остальных участников акции, среди них: БУ «Музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск), БУ «Государственная библиотека Югры» (г. Ханты-Мансийск), МБУК «Музей истории и ремесел Советского района» (г. Советский), МБУ «ЦЕНТР  КУЛЬТУРЫ И СПОРТА гп. ТАЛИНКА», Василиса Викторовна Портнова, председатель ВТОО «Окружное отделение «Союз художников России», преподаватель Центра искусств для одаренных детей Севера. И, конечно,  организатор Окружной акции «Музейная Арт-маевка» Государственный художественный музей и его филиалы: «Галерея-мастерская художника Г.С.Райшева" и «Дом-музей народного художника СССР В.А.Игошева».

Кроме того, в Окружной акции 7 учреждений культуры приняли заочное участие, в том числе впервые участие в Арт-маевке принял КГБУ «Музей геологии Центральной Сибири» (г. Красноярск).

Необычным сюрпризом для участников и гостей Арт-маевки стал визит Деда Мороза. Дед Мороз объединил гостей акции в хоровод и поиграл в веселые игры.

В подарок всем участникам в завершении Музейной Арт-маевки состоялся концерт бардовской песни от членов КСП «Картина маслом».

В подведении итогов VIII Окружной акции «Музейная Арт-маевка» принял участие Сопредседатель оргкомитета Международной акции «Спасти и сохранить», руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Владимирович Пикунов. Сергей Владимирович наградил победителя в номинации «Самый экологический проект», вручив диплом и подарок.

Директор Государственного  художественного музея Светлана Николаевна Зонина поздравила участников Музейной Арт-маевки, вручила дипломы участников и победителей конкурсной программы, а также поблагодарила за участие в акции.

Всего Окружную акцию «Музейная Арт-маевка» посетили 317 человек. В программе акции приняли участие семьи с детьми, молодежная аудитория, люди старшего поколения и граждане с ОВЗ.

Подробнее об окружной акции читайте на нашем сайте.


Возврат к списку