Заместитель генерального директора ФГБУК "РОСКОНЦЕРТ" о гастролях российских коллективов в Югру

Заместитель генерального директора ФГБУК "РОСКОНЦЕРТ" о гастролях российских коллективов в Югру

24.03.2023

Заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ – Светлана Анатольевна Кондратьева во время прямого эфира с губернатором Югры рассказала о реализация Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации в Югре:

РОСКОНЦЕРТ является оператором Всероссийского гастрольно-концертного плана – уникального и беспрецедентного проекта Министерства культуры Российской Федерации. План направлен на поддержку и реализацию гастролей учреждений культуры, творческих коллективов и вузов во всероссийском и международном масштабах.
Уникальность Плана заключается в том, что он реализуется на всей территории Российской Федерации и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Направляя театры и коллективы в российские регионы, мы стараемся охватить как можно больше городов и населенных пунктов, так как убеждены, что культурные мероприятия должны быть доступны всем жителям нашей страны, вне зависимости от места их проживания. В 2023 году благодаря федеральным программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» разнообразные спектакли и концерты будут широко представлены в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра – в г.г. Сургут и Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Югорск, Когалым и Нефтеюганск.

Жители региона увидят известные театры и прославленные коллективы, среди которых: Российский государственный театр «Сатирикон» имени А. Райкина, Государственный академический центральный театр кукол им. С. В. Образцова, а также Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, Московский государственный академический театр танца «Гжель», Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной», Ансамбль русского танца «Огоньки» им. Гарри Полевого (г. Барнаул).

Кроме этого, жители ХМАО – Югры смогут познакомиться и с творчеством замечательных коллективов, выступающих по межрегиональному направлению программы «Большие гастроли». Это московские Театр «Снарк» и Театр Луны, Государственный лезгинкий музыкально-драматический театр им. С. Стальского из Дербента, Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара из Кемерова, Новокузнецкий театр кукол «Сказ», Тамбовтеатр, Челябинский театр кукол им. В. Вольховского.

Сегодня особенно важно продолжать проводить работу по развитию культурных традиций всех народов, интегрировать их богатейшее наследие в современную культуру. Поэтому включены во Всероссийский гастрольно-концертный план и творческие коллективы вашего региона: Сургутский музыкально-драматический театр, который выступит в Дербенте; Театр актера и куклы «Петрушка» из Сургута, который отправится на «Большие гастроли» в Кемерово, Театр Кукол и Актёра «Волшебная флейта» из Нефтеюганска – этот коллектив представит спектакли в Тамбове. Молодежь Новокузнецка увидит постановки Нижневартовского ТЮЗа, а маленькие зрители Челябинска - спектакли Ханты-Мансийского театра кукол.

Реализация Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации, охватывающая всю территорию России и страны ближнего зарубежья, возрождает одно из лучших достижений прошлого – единую гастрольную систему страны. План сплачивает и объединяет общее культурное пространство России, способствует творческому взаимодействию коллективов, а также обновлению зрительской аудитории.


Возврат к списку