Дневник гастрольного тура. Четвертый день. Малый Атлым. 00:00:01

14 августа

День четвертый. В гостях у братьев, или «Обязательно приезжайте еще!»

  Малый Атлым встретил весьма гостеприимно. Глава муниципального образования (в которое, к слову, входит пять поселков) Сергей Дейнека, хоть и самый молодой из руководителей этого уровня в округе, организовал все неспешно, но четко. И люди у него на месте, и транспорт есть – ребятишек ли привезти из соседнего села на представление, артистов ли доставить, показать ли достопримечательности… И все возникающие по ходу дня задачи решаются так же – без суеты, но вовремя.

  На улицах здесь много новостроек, и рабочие, в отличие от некоторых других территорий, не скрывают лиц, общаются охотно. Видно все здесь открыто, законно. С десяток многоквартирных домов собираются сдать в этом году. «Переселяем жителей ветхого жилья», – поясняет Сергей Владимирович.

  Интересно, что строят здания на месте снесенных лачуг. И не потому, что других участков нет. Несмотря на молодость, глава понимает чувства людей, привыкших к определенному месту, огородам, соседям. Вот и находит возможность обустроить их быт, не разрывая этой привязанности.

  Атлым на языке ханты означает «брат», и общение со всеми в поселке оставило ощущение, будто нас действительно встречали родственники. Расспрашивают с интересом, рассказывают про свое житье-бытье прямо на улице, на берегу, приглашают в дом, показывают места для съемки красот («на заставочку для монитора отлично подойдет»). Очень трогательно смотрелись юные зрители, специально подготовившие букеты для артистов. И к причалу на вечерний концерт многие пришли с цветами из собственных садов. Один пожилой мужчина с удовольствием рассказывает, что специально компоновал луговые и полевые растения. Их непритязательная, неброская красота словно иллюстрирует душу Малого Атлыма.

  Жители не скрывают: им очень нравится все представленное!

– Здорово, что приехали! Где бы мы еще послушали такую музыку! Обязательно приезжайте еще! – говорят всем членам творческой бригады.

  И действительно, артистов, что дарили им свое творчество, не всегда и в окружном центре можно услышать. Это музыканты высокого класса, много гастролирующие по России и за рубежом. Но атлымцы для них столь же желанные и приятные зрители, что и просвещенные европейцы. И вот все чаще улыбка окрашивает лицо Алексея Пересидлого, поначалу сдержанного в эмоциях. По лицам обоих членов дуэта «Espozito» видно: они довольны итогом концерта. Сельская публика откликнулась на их непростую музыку, что-то для себя нашла в ней, прочувствовала, и подарила в ответ музыкантам свою особую братскую энергетику.

  Отдельно пришедшие тепло жмут руку Александру Вовненко, выражая признательность за его легкий конферанс с долей доброго юмора.

п. Малый Атлым. 23.10


Продолжение следует…

 

Возврат к списку