Свобода и ответственность – темы, волнующие молодежь Югры

17.11.2018

Открытие регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений состоялось сегодня в КТЦ «Югра-Классик». Главная тема мероприятия: «Молодежь: свобода и ответственность».

Среди участников и слушателей церковно-общественного форума – представители государственной власти, муниципальных образований округа, благочинные Ханты-Мансийской митрополии, заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры, преподаватели воскресных школ и православных гимназий, сотрудники духовно-просветительских центров, деятели образования, культуры, учащиеся и студенты.

Свою работу форум начал с пленарного заседания, посвященного вопросам воспитания патриотизма, нравственности среди детей и молодежи. В заседании приняли участие: глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, председатель думы Югры Борис Хохряков, заместитель губернатора автономного округа Всеволод Кольцов и председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии, иерей Дмитрий Губанищев.

Всеволод Кольцов обратился к присутствующим: «Хочу поприветствовать всех собравшихся от лица губернатора автономного округа Натальи Комаровой и всех членов правительства Югры. Я не первый раз присутствую на форуме и с чувством глубокого душевного удовлетворения замечаю, что с каждым разом в этом зале собирается всё больше людей. А значит, это мероприятие востребовано. Я надеюсь, что сегодняшнее событие станет следующей ступенью на пути к тому, чтобы как можно больше человек включались в работу рождественских чтений в Югре и в России».

Заместитель губернатора не оставил без внимания тему форума, подчеркнув, что свободы без ответственности не бывает, как не бывает прав без обязанностей. Он отметил, что основная задача – воспитать детей современными, компетентными, правильно понимающими мир через призму традиционных русских ценностей.

Заместитель главы региона передал слово митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу. Высокопреосвященство обратился к гостям и участникам заседания с докладом. В своей речи владыка обозначил актуальность проблем нравственного и патриотического воспитания молодежи: «Молодость – прекрасный период жизни, время светлых надежд и планов, устремленных в будущее, однако на пути взросления молодежь подстерегает множество опасностей. Эти опасности связаны с отсутствием жизненного опыта и нестойкостью их нравственных ценностей и ориентиров. Задача родителей, педагогов, пастырей – показать путь праведной и счастливой жизни, путь служения Богу и ближнему».

В ходе заседания на сцене «Югра-Классик» выступили с докладами член штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», кураторы и авторы культурно-образовательного проекта «Три ратных поля». Докладчики поделились стратегией работы с молодежью: популяризация среди детей и подростков культурно-нравственных ценностей, воспитание патриотизма и уважение к российским историческим ценностям.

В рамках пленарного заседания прошла церемония награждения победителей и лауреатов I регионального этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Ханты-Мансийской митрополии 2018 года. Победителями регионального этапа стали 14 участников.

Напомним, Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. По благословлению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, региональные этапы международных Рождественских образовательных чтений проходят на территории всех субъектов РФ.

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку