Второй форум «Нефтяная столица» начал работу в Ханты-Мансийске

21.02.2019

Второй международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» открылся в Ханты-Мансийске сегодня.

Одной из главных площадок стал КТЦ «Югра-Классик». В этом году на форуме присутствуют 32 участника из 12 стран мира.

Отметим, что форум, проводимый при поддержке правительства автономного округа, направлен на развитие прикладной науки в сфере нефтегазовой отрасли, консолидацию ученых и специалистов России и других стран для поддержки молодежной науки, развитие инновационного пространства, привлечение инвестиций и реализацию готовых проектов.

Мероприятие позволяет молодым специалистам и работникам компаний в области ТЭК обменяться опытом и презентовать лучшие корпоративные практики.

Первый молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» в 2018 году собрал представителей науки и деловых кругов из 8 нефтегазодобывающих стран.

В адрес организаторов, гостей и участников второго международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» поступили приветственные письма от министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника.

Модератором пленарного заседания в КТЦ «Югра-Классик» выступил исполнительный директор энергетического Центра Московской школы управления СКОЛКОВО Вячеслав Мищенко, который и открыл форум, он поблагодарил организаторов за приглашение и возможность присутствовать на этом важном мероприятии.

Затем состоялось прямое включение из Москвы. Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин зачитал приветственное слово от имени Александра Новака и поблагодарил Наталью Комарову за энергию, с которой она поддерживает тему научных разработок и молодёжь.

«Приветствую организаторов, участников и гостей форума. Стабильное развитие отечественного топливно-энергетического комплекса – ключевое условие устойчивости и структурной сбалансированности экономики, а в сложившихся условиях становится жизненно необходимым для удовлетворения не только внутренних потребностей страны, но и возможности конкурировать на мировом рынке. После структурных преобразований в российской экономике в ТЭК остались наиболее конкурентоспособные и современные, они обеспечивают большой спрос на инновации, научные разработки, высокотехнологичное производство, участвуют в развитии инфраструктуры, формируют новые высокооплачиваемые рабочие места. ТЭК выступает локомотивом российской экономики. Проведение этого форума – эффективный инструмент вовлечения молодёжи в научно-исследовательскую деятельность, популяризации рабочих профессий российских компаний. Уверен, что мероприятие даст возможность участникам обсудить тенденции развития нефтегазовой отрасли, наглядно ознакомиться с инновационными отраслевыми технологическими решениями, обменяться опытом», - говорилось в приветствии.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что итоги первого форума показали, что проекты его участников оказались востребованными. А запросы на новые инновационные идеи сформировались до старта нынешнего форума.

«Наша задача – использовать мощности образовательного и научного пространства. Экономика формирует стратегические ориентиры. 2019 год должен стать прорывным в научно-технологическом развитии страны, создать условия и возможности для самореализации и раскрытия талантов молодых, ставка будет сделана на повышение наукоемкости отраслей», - подчеркнула глава региона.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом к участникам и гостям обратились также председатель Российского национального комитета Мирового нефтяного совета, президент Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» Валерий Язев, академик РАН Алексей Конторович, экс-чрезвычайный и Полномочный Посол

Республики Бенин, заместитель председателя Попечительского Совета Ассоциации иностранных студентов Анисет Габриель Кочофа, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Бабанлы Мустафа баба оглы.

Также в рамках форума прошла торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и автономной некоммерческой организацией «Международный центр компетенций в горнотехническом образовании» под эгидой ЮНЕСКО.

Документ определяет основные направления сотрудничества сторон по созданию Национального Центра компетенции в области нефтегазового дела в Ханты-Мансийском автономном округе в качестве опорного региона автономной некоммерческой организации «Международный центр компетенций в горнотехническом образовании» под эгидой ЮНЕСКО. Цели – совершенствование системы высшего образования, технического и профессионального образования и подготовки в минерально-сырьевом секторе экономики, включая весь объем необходимых знаний, навыков и опыта, которые обеспечивают интеграцию специалиста нефтегазового комплекса в международную профессиональную среду, а также разработка комплексной системы оценки международного уровня профессиональной грамотности для присвоения квалификации специалистам (инженерам) и руководителям, занятым на предприятиях нефтегазового комплекса. Кроме того, пропаганда лучших национальных достижений по всем направлениям развития нефтегазового комплекса и реализация национальной стратегии развития минерально-сырьевого комплекса с использованием лучших мировых практик.

Подписи под соглашением поставили Наталья Комарова и председатель Совета управляющих, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Кроме того, напомним, что 10 декабря 2019 года исполнится 300 лет Именному указу Петра Первого «Об учреждении Берг-Коллегиума для ведения в оном дел о рудах и минералах». В честь этого памятного события Всероссийским съездом горнопромышленников учреждена памятная медаль, решение о награждении которой принимает Высший горный совет по представлению предприятий и организаций минерально-сырьевого комплекса, научных и образовательных учреждений, федеральных и местных органов государственной власти и зарубежных стран.

Председатель Российского национального комитета Мирового нефтяного совета, Президент некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» Валерий Язев вручил памятную медаль «300 лет Берг-коллегии России» Наталье Комаровой и помощнику руководителя администрации президента России Кириллу Молодцову.

В этом году в рамках деловой программы 2-дневного форума состоятся круглые столы по актуальным проблемам ТЭК, конкурс инновационных проектов, научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов», первый международный нефтяной академический конгресс имени Фармана Салманова, компетентностная олимпиада «Месторождение знаний», презентация корпоративных стандартов компаний-участниц форума «Кадры для ТЭК» и проекта «Международная медиаэкспедиция «Путь нефти», а также специализированная выставка инновационных проектов в сфере топливно-энергетического комплекса «Инновации. Развитие – 2019».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку