Здесь работают только профессионалы!

26.03.2019

Торжественная церемония вручения наград, посвященная празднованию Дня работника культуры, состоялась сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

В этот день более 50 лучших сотрудников муниципальных и окружных учреждений получили заслуженные награды.

Вручала их директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева, выступившая со словами приветствия: «Мы с вами живем в эпоху перемен. В прошлом году мы стали участниками и свидетелями национального проекта «Культура». Это особая миссия реализации сферы на ближайшую перспективу. Главная задача проекта – сохранение гражданской идентичности и народов культур, проживающих в России. Кроме того, мы вступаем в особый Год театра. Работник культуры дарит праздник всем! Мы хотим, чтобы праздник был в душе каждого из нас, выполняющих те функции, которые культура пытается сохранить и передать каждому жителю Югры».

Глава ведомства отметила, что особое внимание сейчас уделяется духовному развитию и сохранению материально-культурного наследия, а вопросы культуры занимают сегодня сферы власти на всех уровнях.

«У вас знаковая, особенная цель – лечить душу человека. Дарить хорошее настроение… Мы с этим работаем каждый день. Мы счастливы, что в Югре есть такая команда работников культуры», - подчеркнула Надежда Казначеева. Затем она вручила лучшим сотрудникам награды и благодарности.

Обладателями премии губернатора Югры стали молодые талантливые авторы, режиссеры, художественные руководители и артисты КТЦ «Югра-Классик» - артистки ансамбля «Млада» Олеся Архипцева и Александра Беломожная, балетмейстер театра танца «Смола» Регина Голикова, режиссеры Андрей Каширин и Алена Немчинова, артисты Ансамбля песни и танца Розалия Нугуманова и Любовь Шелест, балетмейстер Академии танца Екатерина Потапова, артистка Концертного оркестра Югры Альфина Сагадеева, худрук ансамбля «Сибирь-Брасс» Али Садик, худрук и дирижер Концертного оркестра Югры Сергей Свиридов, а также артистка драмы "Театра обско-угорских народов – Солнце" Екатерина Потпот.

Напомним, что премия губернатора Югры ежегодно присуждается творческим работникам за личные достижения в сфере культуры и искусства автономного округа, а также для господдержки отдельных категорий творческих работников культуры и искусства, творческой молодежи, внесших значительный вклад в развитие отрасли и в целях стимулирования их творческой активности.

Почетные грамоты и благодарности департамента культуры Югры за многолетнюю, добросовестную, плодотворную работу, направленную на развитие этой сферы, получили сотрудники Музея Природы и Человека, Государственного художественного музея, Югорского кинопроката, Театра кукол, Центра искусств для одаренных детей Севера, окружного Дома народного творчества. В общей сложности более 60 человек были отмечены наградами, в их числе и сотрудники КТЦ «Югра-Классик»: заместитель начальника планово-экономического отдела Елена Викторова; аккомпаниатор-концертмейстер Ансамбля русской песни «Млада» Виталий Горовой; балетмейстер-постановщик Варвара Деменко; заведующая костюмерной пошивочного цеха Театра костюма Анна Макарова; артист-инструменталист Ансамбля «Солисты Югры» Ирина Плотникова; специалист по связям с общественностью медиацентра Алана Цагараева.

В рамках церемонии были награждены сотрудники КДЦ «Октябрь» за помощь в проведении молодежного фестиваля «Димитриевская суббота в Югре». Благодарности вручал иерей Вячеслав Фомин.

В завершение вечера присутствующих своими выступлениями порадовали Ансамбль песни и танца и ансамбль русской песни «Млада», учащиеся Центра искусств для одаренных детей Севера Максим Сидоров и Лев Копылов, солисты Алексей Пересидлый, Андрей Попов, Любовь Шелест и Юрий Сорокин, ансамбль «Солисты Югры».

Составить представление о мероприятии поможет наш ФОТООТЧЕТ


Возврат к списку