День кино Эстонии проходит в Ханты-Мансийске

День кино Эстонии проходит в Ханты-Мансийске

25.04.2019

День кино Эстонии открылся в Государственной библиотеке Югры сегодня.

Организаторы кинематографического праздника – посольство Эстонской Республики в РФ и правительство Югры.

Эстонское кино в Ханты-Мансийск привезли советник по культуре Посольства Эстонии в Москве господин Димитрий Миронов и директор Института кино Эстонии госпожа Эдит Сепп.

«Мы очень рады, что зал полон – будет с кем пообщаться, о чем поговорить. Дни кино Эстонии мы проводим в разных регионах России 4 раза в год. В этом году мы впервые приехали в Югру. Очень приятно быть у вас в гостях! Мы прилетели вчера, но нам уже показали город, рассказали об истории региона. Это очень интересно и познавательно, ведь нас вами объединяет финно-угорская культура», - рассказал Димитрий Миронов.

Эдит Сепп также поприветствовала гостей открытия: «Я всегда радуюсь, когда наши фильмы путешествуют по миру, но особая честь для меня – когда они путешествуют по России. Здесь их встречают всегда очень тепло. Люди, которые смотрят эти фильмы в России, задают всегда самые интересные вопросы».

Сама Эдит Сепп начинала свой путь в кинематограф от ассистента режиссера на киностудии «Таллинфильм», изучала кинематографию в Польше и Великобритании, работала продюсером и кинорежиссером. А в 2010 году стала советником по вопросам кинематографии Минкультуры Эстонии.

После приветственных слов эстонской делегации зрителям показали фильм о самом знаменитом эстонском певце Георге Отсе – «Георг». После показа каждый желающий смог задать вопросы гостям.

Днем гости вновь собрались в библиотеке, где послушали лекцию Эдит Сепп об истории эстонского кинематографа, где она рассказала о самых важных художественных фильмах и показала отрывки из них.

Также в день эстонского кино зрители увидят еще 3 художественных фильма: «По грибы», «Живые картинки», «Тайное общество Супилинна», мультипликацию «Лотте и тайна лунного камня», а также сборник анимации режиссера Прийта Пярна.

Отметим, что День кино Эстонии в Югре укрепляет сотрудничество между Россией и прибалтийскими странами и расширяет культурные связи жителей Югры с партнерами из Эстонии.

 

 

 


Возврат к списку