Карты территорий Югорских культурных агломераций создавали участники VII культурного форума

12.12.2019

Участники VII югорского культурного форума начали работу в формате стратегической сессии в КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Мероприятие будет проходить 2 дня.

По словам модератора, первого заместителя директора окружного департамента культуры Ирины Кибкало, это важный этап стратегического планирования реализации отраслевого проекта «Югорские культурные агломерации». Приоритетные направления развития культуры Югры на 2019-2024 годы».

Цель стратегической сессии – разработка внутриотраслевых приоритетов развития, направленных на «перезагрузку» отрасли в формате 5 Югорских культурных агломераций (ЮКА – далее).

Ирина Кибкало пояснила, что ЮКА – это инструмент создания единого культурного пространства в регионе. ЮКА состоит из крупного города (ядра), центра деловой и культурной активности, и городов муниципальных районов (спутников).

Задачи участников сессии – выработка «коллективной» цели и путей её достижения по созданию и функционированию ЮКА; компоновка предложений для повышения эффективности реализации плана мероприятий («дорожной карты») по созданию ЮКА; концентрация и эффективное использование имеющихся ресурсов и средств, позволяющая сосредоточить их на важнейших направлениях развития культуры, ведущая к переходу их количества в новое качество, инициирующая создание единого культурного пространства Югры и увеличения числа граждан, вовлечённых в культуру, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий.

Темы для обсуждения: культурные ценности и культурная инфраструктура должны работать на развитие Югры, быть востребованными и интересными для людей, создавать новое содержание для просвещения югорчан. Профессионалы должны реализовывать свои проекты, оживлять объекты культуры и наполнять их новым содержанием.

Участниками сессии стали представители СО НКО, делегаций муниципальных образований, члены общественного совета при депкультуры Югры, руководители и сотрудники государственных учреждений отрасли.

Собравшиеся заняли места в зале, где было расположено 5 круглых столов, чтобы доработать образ, портрет, карты территорий ЮКА и разместить там центры народных художественных промыслов, профессионального искусства. Каждый стол представлял собой одну из ЮКА с центром в Нягани, Ханты-Мансийске, Югорске, Нижневартовске, Сургуте. В результате работы участники должны выявить в каждом из муниципальных образований проблемы, найти точки роста, развития ЮКА.

Директор Сургутской филармонии, председатель общественного совета при депкультуры Югры Яков Черняк сообщил, что агломерация – это единое культурное пространство, надо обсудить, как сделать его более эффективным, ведь Югра – огромная территория.

Ирина Кибкало добавила, что агломерация не подразумевает объединения населённых пунктов в административную единицу, это формирование системы между муниципалитетами в одной агломерации. В ЮКА проще решать вопросы повышения качества жизни и другие.

Период создания ЮКА занимает от 2 до 7 лет. Это позволит сделать рывок, достичь показателей нацпроекта, создать единое культурное пространство.

Модераторы отметили, что образец, лучший мировой пример функционирования агломерации – Ванкувер в Канаде.

Завтра, 13 декабря, участники продолжат работу на 2-м дне стратегической сессии: «Югорские культурные агломерации – инструмент создания единого культурного пространства в регионе».


Возврат к списку