Работники культуры Югры занялись посадками

Работники культуры Югры занялись посадками

20.05.2017

Сотрудники департамента культуры Югры и подведомственных ему учреждений приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса».

Всего в мероприятии, которое состоялось сегодня в районе озера-карьера протоки Байбалак Ханты-Мансийского района, от учреждений культуры приняли участие более 20 человек. Высадка саженцев кедра, лиственницы прошла на участке площадью 5 гектаров.

Как сообщили в окружном департаменте недропользования и природных ресурсов, массовые общественные мероприятия по посадке деревьев в городах Югры проводятся в рамках Года экологии в России.

В этот день в регионе высадили около 15 тысяч саженцев. По предварительным данным, в экологической акции приняли участие 1,5 тысячи жителей Югры.

К участию в акции привлекались также нефтяные компании, промышленные предприятия региона, общественные организации. Лесничества провели сотни мероприятий по лесовосстановлению. Только 20 мая во Всероссийский День посадки леса в Югре деревьями и кустарниками засадили более 18 гектаров, а за весь лесокультурный период 2017 года планируется провести лесовосстановление на площади более 22 тысяч гектаров.

Отметим, что Всероссийский День посадки леса – знаковое, но не единственное мероприятие, в рамках которого пройдет высадка деревьев. В ближайшее время в Югре начнутся Весенние Дни древонасаждений и экологические муниципальные акции «Посади свое дерево». Только за прошлый год на территории автономного округа было высажено более 50 тысяч саженцев.

Напомним, что экологическая акция «Всероссийский День посадки леса» организована по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Впервые он проводился 14 мая 2011 года – в провозглашенный ООН Международный Год леса. Акцию поддержало Правительство РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.


Возврат к списку