Сказка про жизнь – для детей и взрослых

Сказка про жизнь – для детей и взрослых

01.06.2017

Духовой оркестр Югры завершил концертный сезон 2016/2017 замечательным финальным аккордом.

Этот сезон был очень насыщенным и успешным для коллектива. Создано много  разноплановых программ: «Сергею Прокофьеву посвящается», «Мне о России надо говорить», «Музыка кино», «Алиса в стране чудес», «Чайковский-марафон», камерные концерты с участием «медно-духовых» и «деревянно-духовых» и другие.

И вот «под занавес» – 1 июня, в Международный день защиты детей, Духовой оркестр Югры представил маленьким зрителям и их родителям премьеру в жанре «сказки с оркестром» – произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Эта сказка-притча любима читателями всех возрастов, ведь, как писал автор, «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Детям созвучна трогательная история о маленьком мальчике, который путешествует по астероидам, от планеты к планете, познает мир и учится любви и дружбе. Взрослым импонирует философская глубина текста, где много аллегорий. Для них это и шанс вернуться в собственное детство. Вернуться и вспомнить, какими они были, когда собственный двор и дом воспринимали как маленькую планету. В детстве мы все настоящие.

Ведь не случайно великий Чарли Чаплин говорил, что «нужно всегда носить свое детство в кармане».

А мудрые фразы Экзюпери давно стали крылатыми: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», «У каждого человека свои звезды – только одним они указывают путь, другим просто мерцают», «Настройте сердце на счастье, и в вашей жизни многое изменится», «Мы в ответе за тех, кого приручили»...

В новом творческом проекте КТЦ «Югра-Классик» соединились три вида искусства – музыка, художественное слово и рисунок (анимация). Сказка «Маленький принц» звучит под волшебные звуки живого оркестра. Симфонические картины французских композиторов Клода Дебюсси и Лео Делиба создают прекрасный музыкальный фон. Эта музыка куда-то ведет, набирает силу, поднимаясь выше и выше, вместе с главным персонажем – Маленьким принцем.

Несомненно, виртуозное исполнение Духового оркестра Югры, под руководством маэстро Сергея Свиридова, заслуживает самых высоких оценок.

Отметить следует и выразительное художественное слово Александра Кислого. Это его премьерное выступление как чтеца. Не будучи профессиональным актером, Александр тем не менее активно сотрудничает с КТЦ «Югра-Классик» как аниматор, участвуя в различных перформансах и постановках. Этот талантливый и обаятельный молодой исполнитель находится в том возрасте, когда детство еще не забыто, поэтому сказочные персонажи Экзюпери ему, безусловно, удались.

Заслуживает внимания работа дизайнеров, мастерски изготовивших реквизит, являющийся в сказке важными символами: планета, звезды, гордая Роза. А вместо декораций на сцене – большой экран, на который проецируются «живые»,  создающиеся на глазах и непрерывно меняющиеся песочные картины в исполнении руководителя студии художественного творчества «ARTROOM» Алены Черкашиной.

События в «Маленьком принце» происходят в пустыне, поэтому использовать песок для иллюстрации действа – удачная режиссерская находка. Но песок – это еще и символ быстро текущего времени. А песочница – атрибут детства. Песочная анимация увлекает и держит внимание даже самой непоседливой публики. «Сказка с оркестром» по мотивам Экзюпери получилась впечатляющей, и зрители оценили это представление по достоинству.

А для тех, кто не смог прийти на представление, КТЦ «Югра-Классик» предоставил возможность посмотреть онлайн-трансляцию этой программы в режиме реального времени на сайте ugraclassic.ru.

____________________________________________________________________________________

Над проектом работала команда профессионалов «Югра-Классик»:

Автор проекта – художественный руководитель и главный дирижер Духового оркестра Югры, лауреат премии губернатора Югры Сергей Свиридов

Духовой оркестр Югры

Художественное слово – Александр Кислый (ЮГУ)

Песочная анимация – Алена Черкашина

Режиссер – Андрей Каширин

Сценография – Галина Прозорова, Виктория Скидан

Видео – Альберт Шайхаттаров 

Свет – Евгений Пономарев

Звук – Игорь Юрченко

 

Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет

Возврат к списку