Вопросы внедрения информационных технологий в систему образования рассмотрели на IT-форуме

Вопросы внедрения информационных технологий в систему образования рассмотрели на IT-форуме

07.06.2017

Круглый стол «Информационные технологии в образовании» состоялся в рамках второго дня работы IX международного IT-форума.

В мероприятии приняли участие работники системы народного образования России и стран СНГ, российские эксперты в области информационных технологий, представители крупнейших издательств: «Просвещение». «ДРОФА», корпорации «Российский учебник» и другие.

На заседании был представлен инновационный проект «Единое интерактивное информационно-образовательное пространство «Образование Югры». Его концепцию изложила начальник отдела общего образования департамента образования и молодёжной политики Югры Лариса Цулая. Целью проекта является повышение качества и эффективности образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики региона, современным потребностям общества и каждого жителя региона вне зависимости от места проживания, социального статуса, состояния здоровья и с учетом особых образовательных потребностей.

На мероприятии было отмечено, что единое интерактивное информационно-образовательное пространство «Образование Югры» формируется как открытая «витрина» информационных ресурсов, формирующих цифровой сегмент современного образовательного процесса. При этом «Образование Югры» будет интегрировано с проектом «Российская электронная школа», который разработан Министерством образования и науки Российской Федерации. Интеграция этих ресурсов будет содействовать реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования в новом формате с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

К работе над проектом «Единое интерактивное информационно-образовательное пространство «Образование Югры» привлекались лучшие экспертные организации России в области информационных технологий, стратегического маркетинга и другие. Представители этих организаций-партнеров выступили за круглым столом.

Участники обсудили также вопросы развития школьных информационно-библиотечных центров, внедрения дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях автономного округа, сетевого взаимодействия школа-колледж-вуз посредством технологий дистанционного образования, внедрения и апробации «Цифровой платформы «Образование 4.0» в образовательных организациях Югры.

Рассматривались также ключевые вопросы применения информационных технологий в управлении образовательными учреждениями, практика использования электронного обучения при повышении квалификации госслужащих и работников предприятий.

Подводя итоги круглого стола, модераторы отметили, что проект «Единое интерактивное информационно-образовательное пространство «Образование Югры» - пилотный. По мнению экспертов, задачи перед народным образованием округа поставлены амбициозные и трудные.

Участники сошлись во мнении, что синхронизация образования – это неизбежный процесс. Переход на электронные учебники не отменяет традиционные – они будут применяться по желанию либо в дополнение. Но те инструменты и возможности, которые дает синхронизация, будут активно использоваться.


Возврат к списку