Лучший ведущий церемонии бракосочетания Югры – Ольга Титова из Сургута

Лучший ведущий церемонии бракосочетания Югры – Ольга Титова из Сургута

15.09.2017

Лучшего ведущего церемонии бракосочетания Югры выбрали в 7-й раз на окружном конкурсе.

Мероприятие прошло в КТЦ «Югра-Классик» сегодня, в рамках празднования 100-летия со дня образования органов ЗАГС России.

Участниками стали сотрудники ЗАГСов, специалисты администраций городских и сельских поселений муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа.

Цель – совершенствование деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований региона, наделенных государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Задачи: повышение качества предоставления госуслуги и профессионального уровня сотрудников органов ЗАГС; обобщение и распространение передового опыта, новых форм и современных технологий в проведении торжественной церемонии бракосочетания; формирование позитивного общественного мнения об институте семьи. 

Заявились на конкурс 18 югорчанок из Нижневартовска, Югорска, Пыть-Яха, Сургута, Радужного, Когалыма, Мегиона, Лянтора, Кондинского, Нижневартовского, Сургутского, Октябрьского, Белоярского и Ханты-Мансийского районов, г/п Коммунистический Советского района.

Сегодня по итогам отборочного тура во втором этапе приняли участие 9 конкурсанток: Анастасия Батурина из Нижневартовска; Анна Никонова из Белоярского района; Алла Бойко из Югорска; Евгения Никифорова  из Сургутского района; Ровенна Киркина из  Пыть-Яха; Ольга Титова из Сургута; Яна Жильченко из Радужного; Маргарита Догадкина из Сургута; Ирина Гасникова из Приобья Октябрьского района.

Напомним, что в Царской России запись актов гражданского состояния велась в метрических книгах священниками. Это книги записей актов рождения, крещения и бракосочетания. Они заполнялись священником, который венчал, крестил прихожан своего прихода.

В 1721 году указом Петра I была установлена обязательная регистрация рождения у православного населения.

В России госорганы записи актов гражданского состояния были созданы после Октябрьской революции, и их история тесно связана с развитием семейного законодательства страны, так как работа любого органа ЗАГС как госучреждения во все времена основывалась на действующем законодательстве.

18 декабря 1917 года был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений, провозгласив равенство между мужчиной и женщиной.

Таким образом, 18 декабря 1917 года стал днём рождения органов записи актов гражданского состояния России.

Председатель конкурсной комиссии жюри, начальник управления записи актов гражданского состояния аппарата губернатора Югры Евгения Пахорукова рассказала, что конкурс проводится один раз в 2-3 года, первый состоялся в Лангепасе в 2000 году. За период проведения конкурса в нём приняли участие 52 человека, сама церемония проходила в 6 муниципалитетах региона.

Открыли конкурс 5 членов жюри, произнеся «Клятву Гименея» на Семейном кодексе РФ. Комиссия обещала защищать интересы каждого участника, поддерживать конкурсантов отличными оценками, принимать такие же искренние решения, как и чувства молодожёнов.

 В этот раз все 9 участниц провели церемонию по одному сценарию. Они зарегистрировали 9 новых семей, 4 из которых подали заявление через портал госуслуг.

«Критерии оценки участников – эмоциональность, контакт с публикой, выход из разных непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе церемонии. Например, одна из пар захотела провести регистрацию без музыки, обручальных колец, первого свадебного танца. Поэтому конкурсантки подстраивали сценарий к пожеланиям молодожёнов», - добавила Евгения Пахорукова.

Отступления были возможны лишь в 3-х случаях: разрешалось изменить заключительную часть – пожелания молодожёнам, кроме того, можно было использовать своё музыкальное сопровождение, а также необходима была обязательная вставка – информация по 100-летию органов ЗАГС в России.

По итогам конкурса победительницей признана Ольга Титова из Сургута, по единодушному мнению членов жюри. Именно она набрала наибольшее количество баллов, и комиссия присудила ей первое место.

  
Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет

Возврат к списку