Ноябрьское музыкальное обозрение

26.10.2017

Совсем скоро октябрь сменится ноябрем, который по велению природы надолго укроет югорскую землю белоснежным покровом.

Последний месяц осени принесет жителям окружной столицы немало интересных культурных проектов, которые позволят вырваться из однообразия будней и провести время с удовольствием и в приятном обществе.

КТЦ «Югра-Классик» дарит высокое искусство всем, кто одухотворен и ищет гармонии. Найдите время для встреч с Прекрасным!

Итак, перелистаем календарь культурных событий ноября.

4 ноября

Открывает календарь проект «Ночь искусств», который проводится в Ханты-Мансийске второй год подряд в рамках всероссийской акции. С вечера до полуночи территория КТЦ «Югра-Классик» будет открытой творческой площадкой, которая объединит многоцветье жанров и самых талантливых исполнителей.

Гостей и участников ждет приключенческий квест – увлекательная прогулка по различным эпохам и стилям. Музей современного костюма, несомненно, привлечет внимание своими экзотическими коллекциями. Юным зрителям представят фантазийную музыкально-литературную композицию в сопровождении органа «Карнавал животных» из серии «Уютные концерты».

Будут перфомансы и анимация, интерактивные игры и мастер-классы. А также конкурсы с розыгрышем пригласительных билетов на концертные программы КТЦ «Югра-Классик» и призов от партнеров-организаторов.

Одно из ожидаемых событий «Ночи искусств» – премьера спектакля «Вне_времени» в исполнении артистов социального театра «PRO». Это необычный документальный спектакль, в основе которого лежат реальные истории, поведанные реальными жителями Ханты-Мансийска. Проект получил свое начало еще на прошлогодней «Ночи искусств» и вызвал живой интерес переполненного зала, где многие узнавали в героях себя.

Приходите на «Ночь искусств» – вам будет не до сна!

11 ноября

Приглашаем на музыкальный концерт «Диалоги: дерево и медь», где в исполнении солистов Духового оркестра Югры (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Свиридов) прозвучит нескучная классика и легкий джаз.

Просвещенная публика знает, что на музыкальном сленге «дерево и медь» означает две группы духовых музыкальных инструментов – деревянные и медные.

Семейство меди – это четыре причудливо изогнутых духовых инструмента: труба, валторна, тромбон и туба. Они всегда привлекают к себе внимание праздничным сиянием золота, добавляют блеск и мелодичность звучанию оркестра. Группа деревянных – это звучный кларнет, нежная флейта, задумчивый гобой и чарующий саксофон.

Без единого слова – только всемогущим языком музыки вам расскажут грустные, смешные и лиричные истории солисты-музыканты вместе с блестящей «медью» и благородным «деревом». Без сомнения, вы будете очарованы!

16 ноября

И вновь камерный ансамбль «Консоне» (художественный руководитель Андрей Пискунов) извлекает для своих слушателей «жемчужины» – малоизвестные шедевры из глубинных недр океана мировой классической музыки.

Премьера концерта «Неизвестная земля русской музыки» подготовлена к 230-летию великого композитора Александра Алябьева, которого по праву считают родоначальником русского романса.

Алябьев прожил жизнь, полную драматических событий. В ней было всё – романтические метания молодости, гусарская отвага и удаль, проявленные в войне 1812 года с Наполеоном, поиски собственного пути в музыкальном творчестве. Даже, согласно русской пословице, не обошла его судьбу «сума да тюрьма» – сибирская ссылка по ложному обвинению в убийстве.

В памяти потомков Александр Алябьев остался автором романса «Соловей» на стихи А. Дельвига, который поют во всем мире. Но ансамбль «Консоне» предлагает своим слушателям открыть для себя незаслуженно забытую часть творческого наследия композитора – его инструментальную музыку, замечательную, красочную, эффектную.

19 ноября

К радости югорских поклонников джаза в Ханты-Мансийске пройдет концерт международной группы джазовых музыкантов с программой «Посвящение Филу Вудсу».

Это квартет в составе Роберта Анчиполовского (альт-саксофон, Израиль), Алексея Подымкина (фортепиано, Россия), Дмитрия Аверченкова (контрабас, Россия) и Уэйна Смит-Джуниора (ударные, США). Музыканты исполнят такой джаз, каким он был более полувека назад, воссоздавая подлинное звучание музыки того времени и используя оригинальные партитуры.

Посвящение программы Филу Вудсу – саксофонисту и композитору с мировой известностью, «гиганту» джаза, не случайно. Эта идея возникла у Роберта Анчиполовского – его ученика, еще несколько лет назад, когда маэстро был жив. Замечательную музыку Фила Вудса музыканты исполняют с любовью и уважением к каждой ноте.

«Изюминкой» программы в КТЦ «Югра-Классик» станет совместное выступление гастрольного коллектива с любимцем ханты-мансийской публики – саксофонистом Олегом Боровковым.

Подарите себе искушение джазом. До встречи на концерте!

25 ноября

Новый грандиозный Fashion-концерт «Ангелы летели над Россией» представит на подиуме КТЦ «Югра-Классик» Театр костюма (художественный руководитель Елена Скакун).

Этот проект уникален тем, что представляет собой синтез fashion-шоу и эстрады, совмещенный с социальной программой «Доступная среда в Югре» с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Восторг и слезы благодарности» – так выразили свои впечатления многочисленные зрители, которые побывали на fashion-концерте ровно год назад. Проект получил широкий общественный резонанс и с каждым годом он расширяет свою географию и количество участников.

В это вечер зрителей ждут новые fashion-коллекции, новая команда участников, новые музыкальные композиции и хореография дефиле.

26 ноября

Юбилейный концерт «Торжество звука: юбилейный дифирамб Елене Коземиренко»

Заслуженный деятель культуры автономного округа, лауреат международных конкурсов Елена Коземиренко – обаятельная и энергичная пианистка и органистка КТЦ «Югра-Классик», беззаветно влюбленная в музыку, отмечает сразу несколько солидных дат: 35-летие творческого пути солистки и 10-летие органа Югры.

На музыкальную сцену Елена впервые вышла в десятилетнем возрасте. О том, как всё начиналось, сквозь какие тернии пролегал ее путь к звездам, какую роль в ее творческой судьбе сыграл духовой орган Югры производства немецкой фирмы «Йоганнес Клайс Оргельбау», расскажут на юбилейном вечере.

В юбилейной программе – Елена Коземиренко, а также ее гости – известные солисты-музыканты и солисты-вокалисты исполнят музыкальные композиции из самых изысканных и любимых произведений мировой классики разных жанров.

* * *

К сведению: все концертные программы филармонического направления сопровождает профессиональный музыковед КТЦ «Югра-Классик», гуру в мире музыки Елена Полей.

_____________________________

Дорогие зрители!

Напоминаем, что на сайте www.ugraclassic.ru не выходя из дома можно в режиме онлайн приобрести билеты на концерты.

Вы также можете забронировать места в зрительных залах КТЦ «Югра-Классик» по телефонам 8 (3467) 352-535, 352-564 чтобы не пропустить ни одно знаменательное культурное событие региона.


Возврат к списку