Начался отборочный этап конкурсов микрофильмов и фотографий

Начался отборочный этап конкурсов микрофильмов и фотографий

20.02.2018

Прием заявок на участие в открытых конкурсах микрофильмов и фотографий XVI МФКД «Дух огня» завершился.

В ходе конкурса участники присылали свои микрофильмы и фотографии на тему «Любовь. Сквозь время и границы», а также на участие в специальной номинации «Югра многовековая».

Отбор номинантов для участия в следующем этапе конкурсов осуществлен.

В число номинантов второго этапа вошло 58 микрофильмов и 70 работ на фотоконкурс.

Члены жюри конкурса определят из этого количества лучшие «минидебюты» и фотографии по номинациям.

География микрофильмов обширна – кроме Югры, заявки присылали из Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, а также Украины, Узбекистана, Франции. Фотографии поступали из Волгограда, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Вологды, Новосибирска, Нижневартовска и даже Беларуси.

Так, например, микрофильм «Легенды Приполярного Урала» прислала генеральный директор компании «4К» Ольга Балуева. В августе прошлого года она с компанией единомышленников ездила в экспедицию по изучению ледников Приполярного Урала. В ходе этой поездки и создавался микрофильм.

Одна из заявленных работ – микрофильм «С любовью к жизни и городу», посвящен 10-летию со дня образования регионального общественного движения инвалидов-колясочников Югры «Преобразование». Сняла его жительница Ханты-Мансийска Ирина Башмакова. У Ирины инвалидность 1 группы, она учится в ЮГУ, работает в РОДИК «Преобразование» и участвует в дефиле Театра костюма КТЦ «Югра-Классик».

Самым юным участникам конкурса микрофильмов от 8 до 13 лет – это инициативная группа ребят из школьной киностудии «ArtPractik» при школе № 4 Ханты-Мансийска. Микрофильм, декорации и герои его полностью сделаны из пластилина, прислал руководитель киностудии Алексей Ушаков. Этот микрофильм «Как окунь полосатым стал» по сказке Анны Коньковой номинируется на специальную номинацию «Югра многовековая».

Сейчас отборочная комиссия будет отсматривать все работы и определит 20 номинантов для участия в следующем этапе. Затем жюри и зрители приступят к голосованию.

Торжественная церемония награждения пройдет 5 марта.

Возврат к списку