Спектакль студентов ВГИКа студии Сергея Соловьева показали на 16-ом «Духе огня»

Спектакль студентов ВГИКа студии Сергея Соловьева показали на 16-ом «Духе огня»

03.03.2018

Спектакль «Страна глухих» в исполнении студентов ВГИКа студии Сергея Соловьева прошел сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

         Театральная постановка по мотивам художественного фильма режиссёра Валерия Тодоровского была сыграна сегодня в зале-трансформере КТЦ «Югра-Классик».

В главных ролях - студентки ВГИКа мастерской Сергея Соловьёва - Стася Венкова и Елена Исакова.

         Напомним, что в основу киноленты Тодоровского (1998 год) легла повесть Pенаты Литвинoвой «Oбладать и принадлежать». Картина была включена в список 100 главных русских фильмов по версии журнала «Афиша». За долгие годы существования кинолента получила массу заслуженных наград: национальная премия кинокритики и кинопрессы, премия «Ника»,  приз «Открытие года» и другие.

         Сюжет произведения вращается вокруг главной героини Риты, которая вынуждена скрываться, ведь её друг Алёша исчез, проиграв в рулетку чужие деньги. Её спасает и прячет у себя глухая танцовщица ночного клуба Яя, живущая единственной мечтой — накопить денег и уехать в некую сказочную «страну глухих», где живут только глухие люди, где царит добро и справедливость. Неожиданно девушки оказываются в центре жестокого столкновения двух кланов мафии, глухих и слышащих.

         На показе присутствовали Сергей Гармаш, Сергей Соловьев и Валерий Тодоровский, а также приглашенные гости фестиваля.

         Президент «Духа огня» поприветствовал зрителей спектакля: «Страна глухих» - это совершенно замечательное произведение, начавшееся с модной повести Ренаты Литвиновой, которая попала в руки Тодоровского. В этом году кинокартине исполнилось 20 лет. Однажды студентки сказали мне, что хотят представить фильм Тодоровского на сцене. Мне показалось это абсолютным сумасшествием, с одной стороны, а, с другой стороны, что за этим сумасшествием есть интереснейшая, живая, человеческая, художественная идея. Поэтому я приветствую вас, зрители этого прекрасного безумия».

         Переполненный зал замер в нетерпеливом ожидании, казалось, время остановилось, спектакль прошел на одном дыхании. Сильный сюжет, смелую трактовку и провокационные режиссерские решения гармонично дополняла яркая игра артистов. Восторженный зритель рукоплескал и провожал артистов криками «Браво»!!!

Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчет


Возврат к списку