Апрельское музыкальное обозрение

20.03.2018

Дорогие зрители!

Наша весна, как истинная женщина, держит долгую паузу, чтобы в один прекрасный день явиться: «Вот она Я – долгожданная!»...

Однако это не мешает вам принарядиться и вновь направиться в КТЦ «Югра-Классик».

Здесь вас всегда ждут!

Мы подготовили новую программу культурных предложений, в которой вы найдете что-то для души.


1 апреля

В день 145-летия великого русского композитора Сергея Рахманинова Концертный оркестр Югры представит на большой сцене «Югра-Классик» премьеру концерта «Самый русский композитор».

Югорская публика музыку Рахманинова знает и любит, в большой степени благодаря Концертному оркестру Югры. Рахманинову были посвящены несколько программ, и это самый любимый композитор художественного руководителя и дирижера оркестра Сергея Свиридова.

Произведения Рахманинова входят в репертуар лучших оркестров мира. Однако музыку этого композитора весь мир привык слушать в симфоническом исполнении. Тем и удивителен наш концерт, где всеми любимая музыка прозвучит в исполнении духового оркестра – да так, что на слух не отличить от симфонического! Вот это мастерство!

В этот вечер со сцены прозвучит знаменитый «Второй концерт для фортепиано с оркестром» – золотой репертуар пианистов мира. Затем «Рапсодия на тему Паганини» – виртуознейшее произведение Рахманинова.

А еще мы открываем новые имена юных югорских дарований. Мы представим вам музыкальную династию: Артем Горовой (фортепиано) – учащийся Центра искусств для одаренных детей Севера, который сыграет в одном концерте со своей мамой Натальей Александровой – солисткой Концертного оркестра Югры.

Слушайте хорошую музыку и наполняйтесь прекрасным!

«О, музыка! Отзвук далекого гармоничного мира! Когда она звучит, – душа, словно дремлющая, вдруг просыпается и воспаряет...» (Жан Поль)

8 апреля

В день Светлого Христова Воскресения и в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля, виртуальный концертный зал «Югра-Классик» приглашает всех желающих на онлайн-трансляцию из концертного зала имени П.И. Чайковского (Москва).

В исполнении симфонического оркестра, хора и солистов прославленного Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева прозвучит опера «Иоланта» П.И. Чайковского в концертном варианте.

Заверяем вас, что оборудование виртуального концертного зала «Югра-Классик», обеспечивающее высокое качество изображения и звука, создает эффект реального присутствия в столичной филармонии.

Вход свободный. Приходите получить истинное удовольствие от высокого искусства вместе с меломанами всей страны!

11 апреля

Литературно-музыкальный вечер «Венок Шопену» с любовью подготовлен для вас солисткой «Югра-Классик» Еленой Коземиренко и музыковедом Еленой Полей.

В программе вечера – стихи и прекрасная фортепианная музыка гениального польского композитора Фредерика Шопена: венок мазурок, ноктюрнов, полонезов, этюдов и баллад.

Музыка Шопена способна обращаться прямо к сердцу слушателя, затрагивать струны его души, заставлять их звучать в унисон с чувствами. Она наполнит вас нежностью, светлой радостью и счастьем.

И если вы романтик – вам непременно нужно прикоснуться к творчеству Фредерика Шопена!

13 апреля

Вы не знаете, чем заняться в эти выходные?

У нас есть для вас отличное предложение!

Любимец югорской публики, камерный оркестр «Сибирь-Брасс» представляет свою новую («мистическую»!) программу «Magic Brass».

Вы услышите произведения с таинственными сюжетами: «Танец рыцарей» Сергея Прокофьева, темы из «Звездных войн», композиции Леди Гага, а также многое другое – в исполнении этих остроумных и обаятельных музыкантов. Они приоткрыли завесу тайны и обещают даже фокусы и первоапрельские розыгрыши!..

«Сибирь-брассовцы» всегда ищут новые, неизведанные пути в творчестве, не боятся экспериментировать и сочетать, казалось бы, несовместимые жанры и стили.

И им это удается!

Так что приходите с семьей и друзьями – будет интересно!

16 апреля

В середине апреля нас ждет радостное событие: в Ханты-Мансийск вновь приезжает театр танца Аллы Духовой «Todes».

В их новой программе – захватывающий хореографический спектакль «Ну и приснится же такое…», который даст возможность пуститься в путешествие по волнам воображения к собственным мечтам.

На сцене, словно в сказочном сне, меняются времена и страны. Романтичность утреннего Парижа сменяется озорной скачкой ковбоев, а обольстительный Казанова в это время соблазняет еще одну даму… В загадочном мире сна найдется место и любви, и ревности, и обидам, и примирению, и конечно, безграничному счастью.

Подтверждаем: всех ждёт неповторимое по своей энергетике и красоте танцевальное шоу!

22 апреля

Мальчишки и девчонки, а также их родители! Спешите к нам!

На большой сцене «Югра-Классик» в рамках VI молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум» выступят юные дарования из Москвы – лауреаты международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» в номинации «фортепиано», «скрипка», «саксофон».

Их выступление пройдет в сопровождении симфонического оркестра Сургутской филармонии под управлением дирижёра Алексея Рубина (Москва) и президента фестиваля «Зелёный шум» Екатерины Мечетиной (Москва).

Напомним, что в прошлом году фестивальный концерт «Зеленый шум» прошел в Ханты-Мансийске «на ура»!

25 апреля

Премьеру концерта под замысловатым названием «Баян черный академический с камерной нотой «Консоне» подготовили, как вы уже догадались, Алексей Пересидлый (баян) и ансамбль камерной музыки «Консоне».

Они хорошо известны ханты-мансийской публике, однако для новичков напомним:

Алексей Пересидлый – прирождённый музыкант, баянист-виртуоз, композитор, артист. Ему удалось поднять жанр инструментального исполнительства на баяне на совершенно новый уровень. Алексей всегда в творческом поиске, он успешно сочетает баян с саксофоном, гитарой, виолончелью, скрипкой, симфоническим и камерным оркестром.

И вот впервые он представляет совместный проект с ансамблем камерной музыки «Консоне». Высокое профессиональное мастерство исполнителей ансамбля «Консоне», широчайший репертуар из шедевров мировой классики и активная гастрольная деятельность по отдаленным уголкам автономного округа снискали ансамблю признание и любовь югорской публики.

В программе концерта – лучшие произведения композиторов ХХ века.

Атмосфера теплых аккордов баяна, задумчивых монологов виолончели, проникновенного звучания скрипки и гобоя накроет вас волной позитива.

29 апреля

В Международный день танца Театр танца «Смола» покажет хореографический перфоманс с тем же названием «Смола».

Премьера перфоманса состоялась еще в 2014 году и с тех пор он не исполнялся. Автором идеи и постановщиком выступил Александр Любашин – известный хореограф из Санкт-Петербурга.

Театр танца «Смола» под руководством семейного и творческого дуэта Романа и Регины Голиковых успешно работает в различных хореографических направлениях. В том числе – в стиле «контемпорари», который называют «балетом без правил». Это танец души, экспрессии и страсти.

В перфомансе «Смола» танцоры расскажут зрителю языком пластики и движения свои личные истории – такие же разные, как и жизненные пути каждого из нас.

У Театра танца есть свои восторженные поклонники. Присоединяйтесь и вы! Почувствуйте внутренний монолог танцоров. Откройте для себя мир пластики, грации, фантазий и размышлений.


Дорогие зрители!

Напоминаем, что билеты на концерты КТЦ «Югра-Классик» вы можете приобрести, не выходя из дома, в режиме онлайн на сайте www.ugraclassic.ru.

Чтобы не пропустить ни одно знаменательное культурное событие, вы можете забронировать места в зрительных залах по телефонам: 8 (3467) 352-535, 352-564.

Следите за афишами КТЦ «Югра-Классик» на официальном сайте и в соцсетях!



Возврат к списку