«Весеннее настроение» - для деятелей культуры и искусства Югры на 15-й Ассамблее

12.04.2018

Концерт «Весеннее настроение» солистов «Театр музыки» из Мегиона состоялся сегодня в КТЦ «Югра-Классик».

Мероприятие прошло в завершение первого дня 15-й Ассамблеи деятелей культуры и искусства автономного округа.

В программе концерта гармонично сочетались популярные и любимые слушателями произведения известных композиторов и исполнителей. Солисты исполнили около 20 произведений как классического репертуара, так и современной популярной музыки: Пьяццола, русские народные песни, Моцарт и Гершвин в обработке Даниила Крамера, Шер и других.

Для гостей в этот вечер выступили обладатель Гран-при международного конкурса им. Изабеллы Юрьевой Наталья Оснач, лауреат конкурса актерской песни «Почти Belcanto» Оксана Ероховец в сопровождении инструментального ансамбля Театра музыки, лауреат музыкального конкурса Татьяна Белобородова и Антон Зорин, вокальный ансамбль «Квартет–кабинет» и многие другие.

Напомним, что «Театр музыки» Мегиона был создан в 1986 году, когда из учениц детской музыкальной школы был создан вокальный ансамбль «Вдохновение». С первых дней своего существования основой репертуара стали классические произведения и духовная музыка. В 1992 году хоровой ансамбль преобразован в муниципальный художественный коллектив «Вдохновение». В тот момент в состав входил хоровой ансамбль и инструментальный состав. С 2009 года по 2012 год – филиал КТЦ «Югра-Классик». Затем коллектив переведен в «Театр музыки». В его репертуаре более 300 классических и современных произведений русских и зарубежных авторов, более 20 музыкальных спектаклей.

Отметим, что коллектив был 3 раза отмечен премией губернатора Югры «Событие»: в 2000 году – за концертную программу «Играем оперу», в 2003 году – за реализацию проекта «Открытие», в 2006 году – за проект «Концертная программа, посвященная 20-летию художественного коллектива «Вдохновение». В 2000 году – грант губернатора Югры за проект «Театр хоровой музыки», в 2004 году – в области профессионального сценического искусства на проект семейного спектакля «Сто фантазий», в 2007 году – на проект музыкальной программы «Прогулка по Бродвею».

Художественным руководителем театра является заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель культуры Югры, член Союза концертных деятелей РФ Ирина Стоцкая.

Каждое исполненное артистами произведение, живая музыка и профессиональный вокал нашли отклик в сердцах слушателей. Участники, почетные гости и приглашенные эксперты Ассамблеи смогли зарядиться весенним настроением и получить яркие впечатления в этот музыкальный вечер.

Затем культурная программа дня продолжилась – после концерта гости Ассамблеи отправились в «Югорский кинопрокат» на премьеру фильма «Гоголь. Вий».


Возврат к списку