«Дух огня» – 2018 будет посвящен фильмам о любви

«Дух огня» – 2018 будет посвящен фильмам о любви

08.11.2017

XVI международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет в Югре с 28 февраля по 4 марта 2018 года. Его тема: «Фильмы о любви!».

Об этом стало известно накануне на заседании организационного комитета фестиваля, где определили тему, концепцию и сроки проведения МФКД «Дух огня». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи Москва – Ханты-Мансийск под председательством губернатора региона Натальи Комаровой.

Наталья Комарова отметила, что прошедший «Дух огня» 2017 года задал высокую планку, понижать которую нельзя. Фестиваль привлек более 48 тысяч югорских любителей кино, из них около 19 тысяч – дети.

Фестиваль каждый год инициирует новые идеи и новые проекты. Новинкой 16-го фестиваля станет культурно-просветительский проект «Дух огня. Академия». Его главная идея – образовательная функция, а также вовлечение в работу новых участников, мастеров и дебютантов в области кино, зрителей.

Расширяются и границы фестиваля. Его площадки будут размещены во всех муниципальных образованиях автономного округа, где будут демонстрироваться конкурсные и внеконкурсные фильмы, проводиться творческие встречи с деятелями кино, различные мастер-классы.

Напомним, что третий год подряд «Дух огня» станет площадкой для кинематографистов из государств БРИКС. В новом году в рамках фестиваля пройдут Дни культуры и кино Индии.


Возврат к списку