Фестиваль «Читающая Югра» охватил более 400 югорчан

Фестиваль «Читающая Югра» охватил более 400 югорчан

25.06.2019

Семейный фестиваль «Читающая Югра» прошел в Государственной библиотеке Югры накануне.

В течение дня для гостей библиотеки работали разные площадки. Всего фестиваль посетили более 400 человек.

Все желающие пробовали свои ораторские и актерские навыки на площадке «Открытый микрофон», где читали стихи и отрывки из любимых произведений вслух. Так прозвучали стихи А.С. Пушкина, поэтессы Анны Ахматовой и других классиков русской литературы.

Состоялась презентация новой книги «Палитра настроений» югорской поэтессы Ирины Башмаковой. Также прошла встреча участников клуба «Преображение» под названием «Читаем на здоровье». Говорили о роли дыхания, «живой» воды, саморегуляции организма и многом другом, от чего зависит наше счастье.

Для подростков прошла профориентационная игра.

Для родителей была организована интерактивная беседа с участием партнеров – профессионалов своего дела. На встрече обсуждались актуальные вопросы для каждого родителя: как помочь своему ребенку выбрать профессию, значение чтения в интеллектуальном и эмоциональном развитии подрастающего поколения.

Для самых маленьких работала детская игротека – территория творчества, мастер-классов и настольных игр. Вместе с юными читателями играли и творили герои популярного мультфильма «Три кота» – Коржик и Карамелька.

В завершение семейного фестиваля состоялся семейный «Квартирник» с музыкальной группой «Сибирские мариачи».

Традиционно в рамках мероприятия были организованы акции: «Прощеный день без уплаты пени» - книги у задолжников принимались без пени и упреков, и «Читатель – читателю» - посетители фестиваля могли обменяться личными книгами или оставить их в дар посетителям библиотеки.


Возврат к списку