Государственная библиотека Югры представляет: Персональная выставка художника-графика Ксении Белкиной

Государственная библиотека Югры представляет: Персональная выставка художника-графика Ксении Белкиной

02.02.2017

10 февраля в Окружной библиотеке состоится открытие выставки нашей землячки - молодого художника-графика Ксении Белкиной  в рамках проекта «Вернисажи в библиотеке».

Ксения - участник многочисленных выставок различного уровня: окружных, региональных, всероссийских и международных с 1999 года, Ксения относится  к «культурной волне» бурно развивающегося северного региона. Поступив сначала в школу искусств, затем в Колледж искусств для одаренных детей Севера, продолжила обучение в Ханты-Мансийском институте дизайна и прикладных искусств, затем продолжила обучение в магистратуре Уральской архитектурно-художественной академии. В ходе учебного процесса она вобрала в себя профессиональное мастерство тех преподавателей, с которыми ее свела судьба.

В 2007 году Ксения Белкина вернулась в родной город преподавателем Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств. В настоящее время работает педагогом Колледжа-интерната искусств. Являясь активным участником художественной жизни округа и страны, находится в постоянном творческом поиске и вовлекает в этот поиск своих учеников.

С 2008 года является членом Союза дизайнеров России. В 2013 году избрана Председателем Ханты-Мансийского регионального отделения общественной организации «Союз дизайнеров России». С 2012 года – член  «Союза художников России». В 2015 году Ксении Белкиной присвоено ученое звание доцента по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура».

Автор большого количества концептуальных проектов, в частности,   настенного 13-страничного календаря «От северных хантов», целью которого является популяризация традиционной культуры коренного населения округа, веками живущего в гармонии с живой природой. Этот календарь был использован в качестве сувенирной продукции при проведении международного Саммита Россия-ЕС и V Всемирного фестиваля финно-угорских народов, проходивших в Ханты-Мансийске в июле 2008 года.

В своих работах художница выступает как посредник и транслятор этнокультурного наследия, и в этом отношении миссия ее чрезвычайно ответственна. Ценность графики не только в том, чтобы создавать положительный эмоциональный настрой, но и в том, чтобы открыть современнику удивительные ценности северного края. Ее работы привлекают внимание культурой исполнения, технической грамотностью, строгостью стиля, пластикой образов и сдержанностью цветовой гаммы.

Приглашаем всех желающих на выставку, которая откроется 10 февраля (пятница) в 16:00.
по адресу: ул. Мира, 2, Окружная библиотека, галерея, 2 этаж.

Возврат к списку