Государственный художественный музей продолжает цикл арт-терапевтических мероприятий «Прикосновение к прекрасному»

Государственный художественный музей продолжает цикл арт-терапевтических мероприятий «Прикосновение к прекрасному»

24.07.2017

Цикл арт-терапевтических мероприятий «Прикосновение к прекрасному» продолжает свою работу в Государственном художественном музее.

Цикл является частью проекта «Шаг навстречу», реализуемого в рамках государственной программы региона «Доступная среда в Югре на 2016 – 2020 годы». 

Очередной мастер-класс состоялся в деревне Шапша Хаты-Мансийского района. Участниками занятия стали граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Уют».

В ходе мастер-класса участникам рассказали, каково значение глины в жизни человека, что первые изделия из глины и воды человек смастерил еще в эпоху неолита, о том, что глина, попавшая в огонь и обожженная, является первым искусственным материалом, созданным человеком. Гончарное ремесло издревле служило для приготовления сосудов, в которых могла храниться пища, зерно и вода.

На примере керамических образцов участники смогли не только увидеть, но и ощутить руками разницу фактуры глазурованной и неглазурованной керамики, рассмотреть различные способы нанесения узоров.

 Практическая часть мастер-класса началась с разминания глины и подготовки ее к работе. Затем участники сформировали шар и раскатали его в пласт, из которого по шаблону вырезались заготовки плакеток. Самый увлекательный этап работы заключался в декорировании плакеток - нанесении рисунка на глину. Используя различные инструменты и подручные материалы (стеки, пуговицы, пластиковые крышки, фломастеры, карандаши и т.п), новоиспеченные керамисты создавали свои неповторимые узоры.

В ходе работы участники делились друг с другом ощущениями, чувствами, впечатлениями. Все остались довольны работой и выразили общее желание о скорейшей встрече с сотрудниками Государственного художественного музея в стенах дома-интерната. 


Возврат к списку