Колумбийские страсти – на сцене Театра обско-угорских народов «Солнце»

Колумбийские страсти – на сцене Театра обско-угорских народов «Солнце»

03.10.2017

Моноспектакль по пьесе классика мировой литературы XX века, лауреата Нобелевской премии, знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Любовная диатриба мужчине в кресле» вновь вернулся на сцену Театра обско-угорских народов «Солнце». Постановка будет представлена в окружной столице 13 и 14 октября.

Отметим, что премьера спектакля состоялась в Ханты-Мансийске в 2015 году. Этот необычный спектакль родился благодаря сотрудничеству режиссера Ксении Вишневской и ее друзей из Колумбии – супругов Искры Вольхиной и Хорхе Кастаньеда, которые много сделали, чтобы эта постановка прониклась духом колумбийских народных традиций.

Жанр спектакля определяется уже в его названии. Слово «диатриба» означает гневную, обличительную речь. Именно таким является монолог бунтующей героини спектакля Грасиелы, обращённый к её мужу в день их серебряной свадьбы.

Героиня Маркеса в исполнении Марины Кашпиревой – яркая, темпераментная красавица, рождённая в нищих трущобах. Выйдя замуж за богатого аристократа, она вдруг вырвалась из низов и оказалась на самой вершине пропитанного ядом лицемерия и лжи светского общества. Она воплотила в себе два этих полярных, враждебных друг другу мира.

Эта драматическая история, универсальная для многих стран и эпох, в спектакле Театра «Солнце» окрашена неповторимыми красками уникальной колумбийской культуры: музыкой, танцем, костюмами. Спектакль пронизан сочным, порой грубоватым латиноамериканским юмором, через который выражается свободолюбивый дух народа, живущий в героине. 

Действие спектакля максимально приближено к зрителю. А в какой-то момент зритель и сам, неожиданно для себя, может превратиться в непосредственного участника событий и очутиться в далёкой, но ставшей вдруг близкой и понятной Колумбии.

Зрителя, несомненно, впечатлит и яркая форма художественного оформления спектакля сценографом, выпускницей Британской Высшей школы дизайна Марией Саблиной.


Возврат к списку