Конгресс по фундаментальным исследованиям народного искусства примет Югра

Конгресс по  фундаментальным исследованиям народного искусства примет Югра

11.10.2017

III международный конгресс традиционной художественной культуры «Фундаментальные исследования народного искусства» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО состоится в Ханты-Мансийске 23-25 октября.

Мероприятие стало результатом фестивального движения, которое на протяжении 16 лет развивается в Югре и инициатором его выступает Центр народных художественных промыслов и ремесел.

Конгресс проходит один раз в три года и уже дважды состоялся в автономном округе: в 2011 и 2014 годах.

Цель – международное сотрудничество в области развития традиционных культур, рассмотрения их как базовых составных социокультурных проблем стран, использование потенциала традиции в структуре систем культуры, образования, творческой практики и производства.

Участниками первых конгрессов стали ученые из Финляндии, Венгрии, Китайской Народной Республики, Канады, Эстонии, Китая, Казахстана Республики Беларусь, Узбекистана, представители Российской Академии Художеств, РАН (отделение Сибирское и Удмуртское), ведущих вузов России.

На сегодняшний день это единственный форум такого высокого, представительного уровня, посвященный фундаментальным исследованиям народного искусства.

Практическая значимость проекта состоит в обобщении результатов наследия народной художественной культуры и искусства автономного округа, РФ и стран зарубежья, которые могут внести весомый вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов Югры, воссоздание забытых и утраченных направлений народного искусства, а впоследствии – создание новых художественных технологий и изделий.

На основании полученных результатов работы конгресса формируются долгосрочные программы развития национально-культурной политики в регионе.


Возврат к списку