Юные этнографы обучат участников конференции народным художественным промыслам

Юные этнографы обучат участников конференции народным художественным промыслам

24.03.2017

ХII Межрегиональная детско-юношеская научно-практическая конференция «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее» будет проходить в Центре народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска 27-28 марта.

В течение двух дней юные этнографы презентуют свои исследовательские проекты и покажут мастерство, обучая народным художественным  промыслам участников и гостей мероприятия.

Конференция в Ханты-Мансийске станет четвертой в цикле отборочных этапов, прошедших в марте в Урае, Лянторе и Сургуте. После того, как юные исследователи столицы Югры завершат работу, компетентное жюри подведет итоги конференции и определит победителей в пяти номинациях.

В этом году предусмотрены тематические секции: «Традиционная художественная культура», «История одного предмета», «Об исследователях, мастерах традиционного искусства нашего края», «Ремесленные традиции в календарных праздниках» и «Традиции и современность». Все темы нашли своих исследователей, но особенно популярной оказалась номинация, посвященная традиционной художественной культуре.

В этот раз ребята расскажут о кирпичном производстве поселка Кирпичный и познакомят с керамической утварью начала XX века, покажут традиционную тряпичную куклу в образе птицы и исследуют технологию ткачества поясов на дощечках, научат древнему способу вязания одной иглой и продемонстрируют технику росписи в мезенской и пижемской традициях. Зрители не только увидят, но и «попробуют» гончарный труд своими руками, слепят каргопольскую лошадку, научатся вышивать тамбурным швом и многому другому.

           

Центр народных художественных промыслов и ремесел

Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 119

Тел.: 8(3467) 32-22-06

www.ugra-traditionalart.ru

 

 


Возврат к списку