Музей «Торум Маа» приглашает на литературную гостиную «Пася, рума»

Музей «Торум Маа» приглашает на литературную гостиную «Пася, рума»

09.12.2019

Литературная гостиная «Пася, рума» («Здравствуй, друг»), посвященная памяти самобытного мансийского автора Николая Садомина, пройдет в музее «Торум Маа» 11 декабря.

В литературное наследие обских угров Николай Садомин вошел как автор одной книги. В годы учебы в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена он занимался литературным творчеством и переводами. Являясь первым научным сотрудником музея «Найотыр Маа» - «Земля предков, прадедов» в поселке Сосьва, он собирал мансийский фольклор, был соавтором учебников по мансийскому языку для начальной школы.

Его поэма «Пася, рума!» («Здравствуй, друг!») была написана в 1993 году, а увидела свет в 2001 году уже после его смерти. Поэму автор посвятил памяти своего прадеда Рущ латнгынг ойк'е (Мужчине, говорящем по-русски).

О малоизвестных страницах биографии Н.М. Садомина, о героическом персонаже его поэмы и многом другом пойдет разговор на литературной гостиной. Кроме того, в программе мероприятия – литературное чтение. В завершение вечера за чашкой чая речь пойдет об истории и современном состоянии мансийской литературы.


Возврат к списку