Неделя культуры и искусства завершилась в Сургуте

24.10.2016

Мировые шедевры музыкального и изобразительного творчества были представлены одновременно на нескольких площадках, но основной площадкой стал недавно открывшийся Дворец искусств «Нефтяник».

С 15 по 23 октября cургутяне смогли увидеть выступления лучших профессиональных музыкальных и театральных коллективов Югры.

В течение праздничной Недели в многочисленных залах нового Дворца искусств проводились разнообразные концертные программы, где артисты и зрители смогли прочувствовать уникальные возможности этого инновационного объекта.

Праздник культуры и искусства шагнул и за пределы Дворца «Нефтяник»: на многих площадках города открылись филармонические вечера и литературно-музыкальные клубы, музейные выставки и экспозиции.

На гала-концерте 15 октября КТЦ «Югра-Классик» представляли многие творческие коллективы. Театр костюма (художественный руководитель и дизайнер Елена Скакун) продемонстрировал коллекцию одежды «Сделано на Родине». Сургутские зрители увидели лучшие этнические костюмы России. Музыкальным сопровождением номера стало выступление этнорок-певицы из Лянтора Веры Кондратьевой.

Ансамбль «Солисты Югры» исполнил композицию «Как молоды мы были». Жанровое разнообразие и новые краски внесли в концерт ансамбль русской песни «Млада», Ансамбль песни и танца, баянист Алексей Пересидлый, гитарист Дмитрий Скосырев. Калейдоскоп красок, разнообразие жанров и невероятный энергетический посыл каждого номера заставили зриетелей все сильнее погружаться в то, что происходит на сцене.

Театр актёра и куклы «Петрушка» из Сургута уже на следующий день представил зрителям сказку «Теремок», а ансамбль камерной музыки «Консоне» (г. Ханты-Мансийск) исполнил программу «Шедевры мировой классики».

17 октября сургутские зрители увидели моноспектакль Татьяны Ахмадыршиной—Ушаковой «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович, недавно c большим успехом, представленный на Международном фестивале моноспектаклей «SOLO».

Драматический театр Нижневартовска продемонстрировал моноспектакль «Хочу в Париж» по мотивам одноименного рассказа М. Веллера, а концертную программу «Музыкальное приношение» представили солисты творческого коллектива «Театр музыки» (г. Мегион).

«Шедевры классической музыки в оригинальном исполнении и попурри в современной обработке» отыграл с успехом сургутский струнный квартет «Qвадро». Сольный номер для гостей мероприятия подготовила сургутянка Алена Поль, участница шоу «Голос», а кавер-команда V-BAND исполнила танцевальные хиты разных лет.

Также в многофункциональном зале ДИ «Нефтяник» выступил с концертом ансамбль «Солисты Югры», а программу «Песни нашей души» представил ансамбль русской песни «Млада».

В рамках праздничной недели вое выступление подарили гостям ансамбль духовых инструментов «Сибирь-Брасс», которые выступили с программой «Медные forever».

22 октября на сцене блистал Духовой оркестр Югры с программой «Музыка мирового кино». Программа посвящена Году российского кино, которая уже успешно прошла в КТЦ «Югра-Классик».

«Музыка мирового кино» - уникальная программа, состоящая из самых знаменитых и знакомых каждому композиций. Музыкальные киношедевры сопровождались световыми эффектами и видеопроекциями на большом экране.

Также в этот день выступил джаз-бэнд Олега Боровкова с концертом «The Art of Jazz», где музыканты представили джаз в различных его стилях: smooth jazz, acid jazz, funk jazz.

Завершил мероприятие 23 октября спектакль «И дольше века длится день» по произведению Чингиза Айтматова Театра обско-угорских народов «Солнце».


 

 


Возврат к списку