Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее

Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее

12.03.2018

Муниципальный этап ХIII межрегиональной детско-юношеской научно-практической конференции «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее» состоится в Сургуте 16-17 марта.
    Городская детско-юношеская научно-практическая конференция «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее» уже прошла в Урае,  Мегионе и пгт. Талинка накануне. Мероприятие было организовано Центром народных художественных промыслов и ремесел.
    На протяжении многих лет конференция объединяет детей и молодежь, приобщая их к делу сохранения традиционной культуры и искусства. Участниками и зрителями яркого праздника народного искусства и ремесел стали уже более 600 человек.
    Юным исследователям были предложены следующие направления для исследовательских работ: «Традиционные домашние занятия и производства», «Народные художественные промыслы и традиционные ремесленные технологии», «Предметный мир традиционной культуры народов Югры: история старинного предмета», «Изучение традиционной ремесленной культуры через творческую жизнь мастеров», «Верования, промыслы в обрядово-праздничной культуре народов Ханты-Мансийского автономного округа».
    На протяжении месяца участники из муниципальных образований направляли свои работы в  адрес оргкомитета на отбор для финального этапа конференции, который пройдет  в Ханты-Мансийске 29 и 30 марта.  Для всех жителей Югры финал конкурса пройдет в заочной форме. Для жителей Ханты-Мансийска – в очной.

Возврат к списку