Социальный проект «Мудрость золотых рук» стартует в Ханты-Мансийске

Социальный проект «Мудрость золотых рук» стартует в Ханты-Мансийске

12.05.2017

Социальный проект «Мудрость золотых рук» начнет работу в Ханты-Мансийске на площадке комплексного центра социального обслуживания населения «Светлана» с 15 мая.

Он направлен на сохранение и трансляцию традиционной ремесленной культуры коренных народов Севера. Ремесленная культура сегодня подвергается искажению из-за утери преемственности поколений и утраты семейных традиций домашнего ремесла.

В рамках проекта в творческий процесс будут вовлекаться разные поколения из числа незащищенных категорий. Цикл занятий, посвященных традиционным ремеслам обских угров, пройдет в два этапа.

На первом этапе участниками станут пожилые люди из КЦСОН «Светлана» и дома-интерната «Уют» (поселок Шапша Ханты-Мансийского района). Мастера Центра ремесел обучат их традиционному вязанию, ткачеству, керамике, росписи на бересте и изготовлению традиционной куклы.

На втором этапе, освоив разные направления и техники народного искусства, пожилые люди сами выступят в роли мастеров для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и передадут им свои знания и опыт. Общаясь с ребятами, обучая их ремеслу, пожилые люди станут добрым примером стойкости духа, трудолюбия и мастерства, который таким ребятам жизненно необходим.


Возврат к списку