Спектакль Няганского ТЮЗа – лучший на фестивале «Маленький сложный человек»

Спектакль Няганского ТЮЗа – лучший на фестивале «Маленький сложный человек»

02.04.2019

Спектакль Няганского театра юного зрителя «Я есть» стал лучшим в первом международном фестивале для детей и подростков «Маленький сложный человек» в Санкт-Петербурге накануне.

Няганский театр юного зрителя представлял Югру наряду с коллективами из России, Литвы, Греции. «Я есть» был дважды показан на сцене Большого театра кукол, после чего состоялось обсуждение. Спектакль был по достоинству оценен не только членами жюри, но и гостями фестиваля. Он поставлен по пьесам подростков – участников первой драматургической лаборатории в Югре (Юлия Дмитриева, Майя Голубова, Амина Усенова, Александра Пьянкова, Владислав Абрамов, Виктор Ариков), режиссёрами выступили Сергей Чехов и Данил Чащин.

Напомним, что фестиваль был посвящен спектаклям по новой детской литературе, в программе показаны работы в постановке молодых режиссеров. Задачи фестиваля – показать спектакли для детей и подростков, рассказанные современным языком, познакомить публику с новыми героями и молодыми перспективными режиссерами.

Жюри фестиваля стали Кристина Матвиенко – театровед, театральный критик; Надежда Стоева – театральный критик, театровед, завредакцией, редактор «Петербургского театрального журнала»; Анна Казарина – журналист, критик театра кукол и театра для детей, пресс-секретарь Московского театра кукол на Бауманской; Татьяна Джурова – кандидат искусствоведения, театральный критик, редактор интернет-блога «Петербургского театрального журнала»; Ольга Тараканова – критик.


Возврат к списку