«Театр обско-угорских народов – Солнце» открывает 18-й театральный сезон

«Театр обско-угорских народов – Солнце» открывает 18-й театральный сезон

19.09.2019

«Театр обско-угорских народов – Солнце» откроет творческий сезон 27 сентября.

Показ спектакля «Дети неба» станет первым в новом сезоне. Это уже полюбившаяся зрителям сказка о сотворении мира по эпосу народа манси, искусно поставленная режиссерами Марией Литвиновой и Вячеславом Игнатовым. Знакомый спектакль в новом сезоне заиграл новыми красками благодаря переводу на мансийский язык в рамках проведения Года языков коренных народов в России. В основе спектакля лежит священная сказка, которая передавалась аборигенами севера из уст в уста на протяжении многих лет, и затем их смогли записать у информантов ученые, занимающиеся изучением и исследованием языка и фольклора.

В новом сезоне театр порадует своих зрителей спектаклем для семейного просмотра «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова», поставленным по рассказам известной писательницы, заслуженного деятеля России Маргариты Анисимковой. Это спектакль о забавных историях, рассказанных находчивым и красноречивым сибиряком, о чудесах и подвигах, случавшихся с ним на охоте и на рыбалке, в личной жизни и на войне. Увлекательные истории заставят смеяться детей и обязательно вызовут улыбку у взрослых. Спектакль будет исполнен на двух языках – русском и мансийском. Автор инсценировки – Анна-Ксения Вишневская, художник – Денис Сафонов.

Кроме того, ежегодно театр принимает тысячи гостей у себя на площадке в период проведения «Новогодней компании», где все желающие смогут увидеть новые постановки театра, окунуться в атмосферу зимней сказки, а маленькие друзья получат подарочки от Деда Мороза и Снегурочки.

В новом сезоне театр активно продолжит вести гастрольную деятельность. 2 ноября для зрителей Сургута театр покажет детский музыкальный спектакль «Сказка на бубне» в рамках проведения фестиваля «КУКЛАград». С 6 по 9 ноября в рамках федеральной целевой программы «Большие гастроли» театр будет представлять Югру в Сыктывкаре, со спектаклями «Сказка на бубне», «Елена Премудрая» и «Калека с острова Инишмаан».


Возврат к списку