Окружной Центр ремесел – победитель в номинации «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции» на XXI выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» в Москве

Окружной Центр ремесел – победитель в номинации «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции» на XXI выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» в Москве

21.12.2016

Это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и многие другие.
Впервые на выставке была представлена экспозиция работ мастеров и художников промыслов и ремесел с ограниченными возможностями. Ее цель – продемонстрировать способность к самореализации и адаптации в обществе творчески одаренных инвалидов, оказание им помощи в организации обучения и профессиональной занятости, в том числе в сфере народных промыслов.
Яркая, красочная экспозиция Ханты-Мансийского округа «Диковинка Югры» демонстрировала живые ремесленные и культурные традиции, и сегодня бытующие среди коренных народов Севера. Головные и накосные украшения обских угров, вязаные варежки и чулки с национальными орнаментами, национальные костюмы в миниатюре, представленные на куклах – такую одежду и сегодня носят народы ханты и манси, проживающие на стойбищах.
Гости выставки живо интересовались экспозицией Югры: всем хотелось примерить на себя экзотичные ложные косы и рассмотреть древние орнаменты, узнав, какие обереги до сих пор изображают на своей одежде жители тайги. Для столичных жителей все это, действительно, стало настоящей диковинкой.

- На «Ладью» мы привезли работы более 50 мастеров Урая, Лянтора, Сургутского района и других территорий региона. Конечно, нам бы очень хотелось представить больше авторов, тем более, что мастера у нас есть, и мастера замечательные, кому есть чем похвастаться и что показать, - прокомментировала результаты участия в выставке-ярмарке народных художественных промыслов России Ольга Бубновене, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа «Центр народных художественных промыслов и ремесел».
- К сожалению, в этом году площадь экспозиции пришлось уменьшить почти в два раза из-за сокращения финансирования. Мы рады, что даже в такой ситуации нам удалось достойно представить наш округ и показать разные грани народного искусства Югры, которое сегодня успешно развивается как в направлении исследовательской деятельности и возрождения традиционных технологий, так и в направлении производства сувенирной продукции.
Хочется отметить, что помимо аутентичных изделий на сувенирном рынке Югры появилась линия современной молодежной продукции Морошка-дизайн, в основе которой лежат традиционные мотивы и орнаменты, присущие культурам народов, издревле населяющих Ханты-Мансийский округ. Наши мастера с большим интересом и любовью разрабатывали новую идею, и сегодня мы можем показать молодежную одежду и аксессуары, арт-буки и другую оригинальную продукцию мастеров Югры.

Товары югорских мастеров и  фермеров, представленные на ярмарке «Подарок Югре» Некоммерческим фондом поддержки и развития народных художественных промыслов Югры, были как всегда нарасхват: самобытные сувениры, варенье из шишек, кедровая мука, белые грибы – выхватывали прямо из рук. Продавцы едва успевали доставать из-под прилавка! Завоевала популярность столичных жителей и новая линия сувенирной продукции «Морошка-дизайн» - кружки с этническими принтами, молодежные сумки и футболки.
Еще одной интересной площадкой выставки стала презентационная экспозиция образовательного проекта «Азбука народной культуры», разработанного Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». Более 20 открытых уроков для детей дошкольного и младшего школьного возраста подготовили участники московской выставки, ребятишки узнали много интересного о промыслах, смогли попробовать свои силы в разных направлениях народного искусства: лепке из глины, вышивке, росписи по дереву.
В Югре подобная  интерактивная творческая программа для детей «Подворье» разработана и реализуется на протяжении целого ряда лет. Летом 2016 года цикл мастер-классов по народным художественным промыслам состоялся в рамках IX Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2016» в Урае, за три дня в творческих лабораториях приняли участие более 230 детей.

Помимо участия в экспозиционной, деловой и культурной программе, делегация Югры представила работы мастеров округа на конкурс профессионального мастерства  в четырех номинациях: «Дорогая моя столица» (Е.Д.Смирнова),«Народная игрушка» (Г.А.Тарасова), «За сохранение традиций народного искусства» (Л.В.Шестакова, Н.И.Конюхова, Г.А.Тарасова) и «Охота. Традиции и современность» (В.Е.Симкин).

Екатерина Смирнова - художник народных художественных промыслов филиала «Школа-мастерская народных промыслов» (г. Урай) завоевала специальный приз в номинации «Дорогая моя столица» за композицию по картине Василия Сурикова «Боярыня Морозова» (техника лоскутного шитья и вышивки).

В результате участия в выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» делегация Югры получила три Благодарственных письма и 12 дипломов.


Добро пожаловать в окружной Центр народных художественных промыслов и ремесел!

г. Ханты-Мансийск, ул.Рознина, 19

Телефон для справок: (3467) 32-22-06

Наш сайт: ugra-traditionalart.ru

Возврат к списку