Центр ремесел активно готовится к Международному конгрессу традиционной художественной культуры

Центр ремесел активно готовится к Международному конгрессу традиционной художественной культуры

02.08.2017

III Международный конгресс традиционной художественной культуры пройдет 23-25 октября в Ханты-Мансийске.

На днях столицу округа посетил Владимир Кошаев - профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и председатель III Международного конгресса традиционной художественной культуры.

Во время визита ученый обсудил текущие вопросы подготовки к Конгрессу с директором Центра ремесел Ольгой Бубновене и побывал в мастерских.

Наблюдал за работой Надежды Скрябиной, которая готовится к выставке керамики и заинтересовался исследованиями Элеоноры Митрофановой – мастер не первый год занимается изучением литья металла обских угров и к Конгрессу готовит реконструкцию ритуальной одежды, украшенной металлическими отливками.

         Под руководством Ольги Бубновене мастера Центра ремесел приступили к подготовке артобъектов для выставочных проектов Конгресса. Используя подручные материалы, художники переосмыслили традиционные технологии и орнаменты, попробовали «вписать» древние архетипы в современное пространство. Так, частью необычных панно и инсталляций станут такие традиционные ремесленные технологии как ткачество, лозоплетение и ручная лепка из глины.


Возврат к списку