В Государственном художественном музее прошло музейное занятие, посвященное живописцу Архипу Куинджи

В Государственном художественном музее прошло музейное занятие, посвященное живописцу Архипу Куинджи

31.07.2017

Музейное занятие «Кудесник света – Архип Куинджи» состоялось в Государственном художественном музее.

Гостями мероприятия стали клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения «Светлана», являющиеся постоянными посетителями музея. Занятие прошло в рамках культурно-просветительской программы «Открытый мир искусства», одной из задач которой является формирование условий для организации досуга пожилых людей в соответствии со Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения Российской Федерации до 2025 года.

Занятие началось с показа документального фильма о жизни и творчестве известного русского живописца Архипа Ивановича Куинджи. Зрители узнали о том, что слава пришла к художнику не сразу: Айвазовский не брал его в ученики, Академия художеств не принимала даже в вольнослушатели. Однако благодаря собственному трудолюбию и упорству Куинджи стал одним из самых известных художников эпохи, его полотна покупали коллекционеры и члены императорской семьи, а на выставках выстраивались очереди. Интересен тот факт, что Архип Иванович занимался благотворительностью, отдавая огромные по тем временам деньги Академии художеств для ежегодных премий молодым живописцам, а также основал Общество художников им. А. И. Куинджи, которому подарил свое имение в Крыму.

После просмотра фильма состоялся мастер-класс по рисованию летнего натюрморта. Гостям музея предоставили возможность самим рисовать за мольбертами с натуры. Прекрасный букет полевых цветов вдохновил участников, а под руководством сотрудника музея они смогли проявить свои художественные способности и выполнить натюрморт с цветами в технике масляной пастели.

По завершении занятия участники с удовольствием делились новыми впечатлениями, радовались своим успехам и высказали искренние пожелание продолжить занятия и запланировать следующую встречу в музее в ближайшее время.


Возврат к списку