Ветераны-геологи провели «Беседы не у костра»

Ветераны-геологи провели «Беседы не у костра»

05.04.2017

«Беседы не у костра» - ежегодное мероприятие Музея геологии, нефти и газа прошло в учреждении накануне.

 Оно было приурочено к профессиональному празднику – Дню геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля.  

Гостями «Бесед не у костра» в этом году стали ветераны компании «Хантымансийск-геофизика» - участники многих геологических событий. Кадры кинохроники 60-х–70-х годов, редкие черно-белые фотографии располагали к непринуждённому общению.

Ветераны-геологи вспоминали, как 35 лет назад была открыта структура Приобского месторождения, кто стоял у истоков великого открытия, какие трудности приходилось преодолевать при разведке территорий. Вспоминали, как тянулись многокилометровые профили, как прокладывались переправы через реки, как открывались месторождения Западной Сибири.

 «До нас не могли ни самолёты, ни вертолёты долететь. Им же дозаправка нужна, а заправок не было тогда. Вот так и работали: то соляры нет, то взрывчатки, то продуктов. Но мы шли! Уверенно шли вперёд!» - поделился воспоминаниями один из участников встречи.

Геологи – первопроходцы, первооткрыватели – шли вперёд, чтобы по их следам буровики подтвердили нефтегазоностность территории, нефтяники добывали нефть, строители прокладывали дороги и строили города

Завершилась встреча ветеранов любимыми песнями о геологах, которые с удовольствием подхватили все участники встречи.

 


Возврат к списку