Юбилей известного хантыйского журналиста отметят в Государственной библиотеке Югры

Юбилей известного хантыйского журналиста отметят в Государственной библиотеке Югры

15.05.2017

Творческий вечер, посвященный 50-летию со дня рождения и 15-летию творческой деятельности журналиста, сказителя и научного деятеля Владимира Енова, пройдет в Государственной библиотеке Югры 18 мая.

Владимир Егорович родился и вырос в Шурышкарском районе Тюменской области в семье рыбака. В 1993 году окончил Томский педагогический институт. Работал учителем русского языка и литературы, корреспондентом и диктором хантыйских телепередач в отделе национального телевещания творческого объединения «Очаг» ГТРК «Югория». Сейчас является корреспондентом окружной газеты «Ханты ясанг».

Владимир Енов является хранителем и пропагандистом устно-поэтического творчества народа ханты в Югре, на Ямале и в финно-угорском мире России. Пишет на хантыйском и русском языках, владеет двумя диалектами хантыйского языка: шурышкарским и казымским. Сказки, которые он начал публиковать с 2001 года, воспитывают человека в духе добра и дают читателю представление о своеобразии мировоззрения народа ханты.

Кроме журналистского и литературного творчества, Владимир Енов занимается научной деятельностью, принимает участие в региональных, общероссийских и международных научных конференциях. Владимир Енов – член Союза журналистов России с 2007 года, лауреат премии губернатора Югры в области литературы за 2014 год, член Союза писателей России с 2016 года.


Государственная библиотека Югры

Ханты-Мансийск, Мира 2

тел./факс: 8 (3467) 33-33-21

ugra@okrlib.ru

www.okrlib.ru


Возврат к списку