Югорск – самый читающий город Югры

Югорск – самый читающий город Югры

21.07.2020

Региональный конкурс «Самый читающий муниципалитет Югры» впервые был проведен в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2019 году.

Конкурс проводился с целью оценки деятельности муниципальных образований по реализации концепции поддержки и развития чтения и формирования рейтинга муниципальных образований Югры.

Основная задача конкурса – выявить лучший опыт по поддержке и развитию чтения на территории округа. Эксперты из Российского книжного союза, окружного объединения Союза писателей России, Государственной Библиотеки Югры проводили оценку инфраструктуры книги и чтения в муниципальных образованиях округа по следующим критериям: деятельность библиотек по продвижению книги и чтения, наличие книжных магазинов, программ поддержки и развития чтения, книгоиздательская деятельность, наличие  литературных разделов в средствах массовой информации, наличие победителей в литературных и издательских конкурсах, реализация инновационных проектов, акций, фестивалей, конкурсов и мероприятий  в области поддержки и развития чтения, социальная реклама в городском пространстве по продвижению чтения.

В мае 2020 года были подведены результаты. Среди городских округов автономного округа первую позицию в рейтинге занял город Югорск, набрав 154 балла.

Уверенная победа в конкурсе – результат активной инновационной деятельности Централизованной библиотечной системы города Югорска. Сегодня у библиотек города свыше 13 тысяч активных читателей, организована деятельность 10 любительских объединений, учреждение занимает лидирующие позиции в правовом и экологическом просвещении, продвижении ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, реализуются в партнерстве с некоммерческим сектором социально-значимые проекты в области литературы и чтения.

Яркий пример тому – реализация проекта «ЭтноМир Югры», получившего поддержку Фонда президентских грантов и открытие на базе центральной городской библиотеки Этномедиастудии для подростков, где они обучаются этнической журналистике и фотографии.  

Для юных любителей анимационного творчества открыта мультипликационная лаборатория «МультиМы». На базе лаборатории дети в возрасте от 6 до 13 лет обучаются основам мультипликации, знакомятся со сказками народов Югры и создают мультфильмы по мотивам произведений.

Еще один молодой проект «Медиастудия «Про-Читай Югорск», реализуемый с 2020 года, позволит организовать работу ТВ-лаборатории и студии звукозаписи для производства видеороликов литературной тематики; открыть на базе библиотеки веб-студию для подростков и молодежи; оборудовать комфортный кинозал для просмотра и обсуждения фильмов, экранизированных по мотивам известных книг, а еще провести фестиваль-форум экранного творчества «МедиаСтрока».

В 2019 году центральная городская библиотека им. А.И. Харизовой  стала победителем в конкурсе по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» и получила поддержку в размере десяти миллионов рублей на создание модельной библиотеки.

Опыт работы по поддержке и развитию чтения города Югорска организаторы конкурса планируют обсудить на региональной конференции «Чтение в Югре» в Государственной библиотеке Югры осенью 2020 года.

Возврат к списку